Описание фильма

"Шары ярости"   

Название фильма: Шары ярости
Шары ярости
Страна-производитель: США
Английский: Balls of Fury
Жанр: комедия / детектив / спортивный
Режиссер: Бен Гарант
В ролях: Дэн Фоглер, Кристофер Уокен, Мэгги Кью, Джейсон Скотт Ли, Кэри-Хироюки Тагава, Пэттон Осуолт, Терри Крюз, Маси Ока, Дэвид Кехнер, Аиша Тайлер, Дидрих Бадер, Томас Леннон, Керри Кенни, Джордж Лопес, Хауард Чан, Трэйси Дэли, Дэвид Холмс, Джеймс Хонг, Тоби Х
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Рэнди Дайтона — одаренный игрок в пинг-понг, опозорившийся на мировой арене и вынужденный зарабатывать, выступая в шоу в Лас-Вегасе. Но шанс на возвращение в мир большого спорта ему предоставляет ЦРУ. Надо лишь принять участие в подпольном турнире, который проводит у себя в поместье криминальный авторитет Фанг — известный душегуб и энтузиаст настольного тенниса.

Партия дракона
Газета.ру
Похожий на пожилую тетушку из Шанхая Кристофер Уокен, одинокая панда, пугливый гарем негодяя, состоящий из молодых атлетов, и, конечно, пинг-понг – этот фильм похож на мульт-шоу «Нарисованные вместе», собравшее под одной крышей в высшей степени похабных Белоснежку, Супермена и других известных героев. Собственно говоря, в этой полоумности и состояла суть затеи – в истории о подпольных турнирах по настольному теннису не может быть никаких «слишком».
Малолетний американский кумир, вундеркинд пинг-понга со звучным именем Рэнди Дайтона, отправился на Олимпиаду в Сеуле, чтобы защищать честь родной страны. И вернулся уничтоженным – его отца-тренера убили организаторы подпольных тотализаторов, сам парнишка проиграл первую же партию мерзавцу из Восточной Германии. Прошли годы. Мальчик вырос в патлатого толстяка, прозябающего в дешевом шоу в Лас-Вегасе. Однажды к нему заявляется агент ФБР и просит о помощи: скоро состоится подпольный чемпионат по пинг-понгу, и это хороший шанс взять его организатора – таинственного Фенга, того самого типа, что расправился с отцом героя. Парень соглашается, но выясняется, что он совсем разучился играть. ФБР знакомит его со слепым китайским учителем, великим мастером шарика и ракетки, и его воинственной племянницей. Пройдя через тяжелое обучение, Рэнди пробивается на тайные бои, где выясняется, что проигравшие в финале получают отравленную иглу, и чтобы выжить, нужно победить.
Уже понятно, наверное, что «Шары ярости» – это «Выход дракона» Брюса Ли, только, так сказать, в переводе Гоблина, пародия на фильмы кунг-фу, тщательно копирующая основные черты оригинала.
Это, впрочем, мало что говорит – в известном смысле, «Убить Билла» – тоже пародия на эти фильмы. Точнее было бы сказать, что «Шары ярости» – это римейк «Выхода дракона» силами сельской психбольницы, где роль главного злодея тщеславно взял на себя главврач Кристофер Уокен. Его красные и черные одеяния уже прочат в костюмную номинацию «Оскара», он высится над происходящим, как утес в бушующем море, где только что разбился сухогруз с пластмассовыми китайскими утятами.
Из прочего кастинга стоит отметить Мэгги Кью из третьей «Миссия: невыполнима» и четвертого «Крепкого орешка», просто потому, что такие ноги нельзя не отметить, и исполнителя главной роли Дэна Фоглера – такой облегченный вариант толстяка Джека Блэка в майке с Def Leppard.
Фильм получился довольно смешной, и вообще, если вы пришли на такое, то понимаете, чего ждать.
Самым забавным отчего-то кажутся лица Рональда и Нэнси Рейган, напряженно следящих за трансляцией сеульской Олимпиады. Шутки про дезодорант Lady Speed Stick, злоключения слепого тренера, злая девочка с косичками – в «Шарах ярости», помимо названия, еще довольно много смешного.
Некое разочарование, впрочем, остается. Лет шесть назад выходил в прокат китайский «Убойный футбол», получивший на родине множество премий. Это тоже была пародия, но сделанная с таким обожанием оригинала, что обаяние фильма оказалось неотразимым. «Шары ярости» – это просто пародия, а после «Очень страшного кино» нужно что-то действительно забористое, чтобы тронуть зрителя. Режиссер фильме Бен Гарант и его приятели оказались людьми веселыми, но консервативными, отчего происходящее кажется порой пресноватым.
Впрочем, Уокен от этого никуда не делся, а если когда-то вы с восхищением смотрели «Змею в тени орла», то это глуповатый, но не худший повод расстаться с прошлым, смеясь.

Антон Костылев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#