Описание фильма

"Что гложет Гилберта Грейпа "   

Название фильма: Что гложет Гилберта Грейпа
Что гложет Гилберта Грейпа
Страна-производитель: США
Английский: What's Eating Gilbert Grape
Жанр: комедия / драма / экранизация
Режиссер: Лассе Халлстром
В ролях: Джонни Депп, Джульетт Льюис, Леонардо ДиКаприо, Мэри Стинберген, Дарлин Кэйтс, Лора Хэррингтон, Тим Грин, Мэри Кэйт Шеллхардт, Кевин Тиг, Пенелопи Брэннинг, Джон С. Рейлли, Сьюзэн Лафрэн, Криспин Гловер
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

По роману Питера Хеджеса. Шведский режиссер Холлстрем, с 1990 года работающий в США ("Еще кружок"), снял очень эмоциональную историю из жизни американской провинции. Гилберт Грэйп (Депп) живет в штате Айова, в крошечном городке с населением в тысячу жителей. У него две сестры, слабоумный брат (Ди Каприо) и толстуха-мать. Гилберт тянет лямку в магазине и крутит роман с замужней дамой. Но все в его жизни меняется в одночасье, когда в городок приезжает красивая молодая женщина по имени Бекки (Льюис).

В тошнотворном американском захолустье, где ничего не происходит (по глубокому убеждению главного героя, и не может произойти) живет Гилберт Грейп со своей семьей: мама в сто пудов весом, старшая сестра со скорбным лицом, младшая – озлобленный подросток, и младший брат Арни, рожденный дебилом, хотя и добродушным. Дом семьи Грейпов, построенный папой, дышит на ладан; а папа, кстати, когда-то удавился в этом же доме, не выдержав, вероятно, экзистенциальных проблем. Гилберт служит в местном супермаркете, крутит любовь со скучающей домохозяйкой, заботится о семье (а больше некому) и страдает – незаметно для окружающих, но довольно ощутимо. Жизнь в его родной Эндоре есть кошмарный тягучий сон – до тех пор, пока сюда не заезжает слегка сумасшедшая, но симпатичная девушка Бекки.
Джонни Депп прекрасен как всегда, но лучше всех Леонардо ДиКаприо (Арни), заслуженно номинированный на «Оскара» за роль второго плана, но незаслуженно прокаченный с премией. Ходят слухи, что сам Брандо, не знавший его ранее, был уверен, будто бы роль сыграл действительно умственно отсталый.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#