Описание фильма

"Неслужебное задание "   

Название фильма: Неслужебное задание
Неслужебное задание
Страна-производитель: Россия
Английский: Неслужебное задание
Жанр: драма / военный
Режиссер: Виталий Воробьев
В ролях: Павел Майков, Михаил Присмотров, Василий Слюсаренко, Сергей Потапов, Александр Сериков
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Примечание:

Премьера в России - 5 мая 2005.

Дополнительная рецензия:

За последние годы в наш обиход плотно вошло понятие "путинского патриотизма". Вкратце, это что-то из серии анекдота о фальшивых елочных игрушках: мол, выглядят-то они, как настоящие, но радости от них никакой. И когда все патриотические лозунги звучат натужно и исключительно ради пиара, очень сложно в них верить. Однако на нужды развития патриотизма среди населения сегодня даже выделяются средства. Говорят, в среднем, по 1 рублю на человека в год.
Видимо, с этих "пожертвований" и было снято "Неслужебное задание" Виталия Воробьева. И на первый взгляд, фильм, вроде бы, правильный: тут тебе и Великая отечественная война, и русские казаки, и нацистские преступники, и даже двойные стандарты т.н. Союзников (прямо, как в "17 мгновений весны"). В то же время, все настолько лубочно, бездарно, настолько по-голливудски нелогично, что смотрится кино исключительно через силу. Возникает ощущение, что и сам режиссер, и актеры работали словно бы из-под палки, и что с гораздо большим удовольствием слепили бы какую-нибудь очередную бандитскую эпопею. Тем паче, что исполнитель главной роли Павел Майков, известный телевизионном зрителю как звезда "Бригады", на этом деле уже собаку съел.
"Неслужебное задание" повествует о последних днях Великой Отечественной войны, когда победа уже официально была объявлена, но на территории Европы продолжали сопротивляться отдельные недобитые подразделения Третьего Рейха. На одно из них и начинает охоту лейтенант Воронков. Со временем выясняется, что не все так просто, как предполагалось, и количество немецких войск в несколько раз больше ожидаемого. Более того, разрозненные нападения оказываются не более чем ширмой для обеспечения беспрепятственного проникновения некоего нацистского генерала на территорию союзников. В его руках важные документы, которые во что бы то ни стало нужно перехватить до того, как они попадут в американские лапы. Наблюдать за фашистом, который несколько дней бродит по горам и лесам Чехии в мундире без единой складочки, по меньшей мере, смешно.
На помощь храбрецу Воронкову приходит лейтенант Кубанской казачьей дивизии. Последняя, в красных шапках и колоритных национальных костюмах, отплясывающая, представьте, гопака между непрекращающимися сражениями, вызывает ассоциации с самыми дремучими голливудскими фильмами о России, в которых по Москве бродят медведи. Еще одна колоритная деталь - потоки слез, которые непрестанно льют бойцы по убитым однополчанам. Причем одинаково оплакиваются как боевые товарищи, с которыми пройдена вся война, так и совершенно незнакомые ребята из соседнего подразделения. Само по себе, такое проявление эмоций вовсе неудивительно, да только вот с трудом верится, что на него так запросто способны мужики, прошедшие всю войну от 41-го до 45-го. Однако выжать из актеров какое-то иное проявление чувств у режиссера не получилось. Вообще говоря, артисты для фильма были подобраны "потрясающие". Если тот же Павел Майков, вызывая одновременно ассоциации с Конаном-Варваром и братком из "Бумера", все же демонстрирует какое-то подобие актерской игры (хотя и переигранной), то остальные на съемочной площадке будто задеревенели.
Российское кино последних лет все больше и больше тяготеет к сериалу (как видно, уже по привычке), и "Неслужебное задание" со своим малым бюджетом и нулевым актерским составом крайне удачно вписывается в череду условно патриотических многосериек, вроде "Мужской работы" или "Спецназа". Но последние, по крайней мере, были скрашены игрой таких ребят, как Федор Бондарчук и Евгений Миронов, а Воробьеву с его "Неслужебным заданием" похвастаться совершенно нечем.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#