Актеры

Вячеслав Невинный\Vyacheslav Nevinnyi 
Россия, 30 ноября 1934 г.
актер

Вячеслав Михайлович Невинный
Vyacheslav Nevinnyi

( 30.11.1934 года [Тула])
Россия (russia)

Автор: Игорь BIN
Сайт: Актеры советского кино

Детство
Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 года в Туле. Его отец работал на оружейном заводе, а мама была секретарем-машинисткой у начальника отделения железной дороги. Слава с детства не признавал над собой власти, окрика. «И не потому, что гордец, или там умница, - говорит он, - просто моя природа восставала против такого общения. Мне казалось, что всегда можно тихо, спокойно договориться». Надо признать, что родители никогда не наказывали сына. Жили они спокойно, в политику не лезли, ни с чем не спорили…
С ранних лет у Вячеслава проявился интерес к театру. Будучи школьником, он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров. К окончанию школы он уже твердо решил стать актером…
Со второй попытки
В 1954 году Вячеслав Невинный отправился в Москву поступать в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТе. Первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный ТЮЗ во вспомогательный состав. Что могло его ожидать – массовка. Хотя порой молодому актеру доверяли небольшие роли: молодого рабочего Кузьмы в пьесе «Они были первыми», палача в инсценировке по роману Александра Дюма «Три мушкетера».
Год спустя, набравшись опыта, Вячеслав вновь отправился в столицу. И вновь в школу-студию МХАТа. На этот все прошло успешно. Юношу приняли. Через четыре года (в 1959 году) он благополучно окончил обучение и стал актером МХАТ им. М. Горького (с 1989 - МХАТ им. А. П. Чехова).
Такой разный Невинный...
Впервые на экране Вячеслав Невинный появился в 1960 году. В психологической драме Владимира Герасимова «Испытательный срок» он сыграл роль молодого работника милиции Зайцева. Вячеслав Михайлович вспоминает: «Увиденное оказалось так не похоже на то, что я себе представлял! Подумал даже: «Зачем надо, чтобы другие на это смотрели?» С тех пор не люблю ходить на свои фильмы и говорить о них».
А вот зрителям столь характерный актер сразу понравился. В 60-е – 70-е годы он регулярно снимался, причем весьма удачно. Невинный запомнился по ролям: молодого колхозника Павла Маркушева в социальной драме «Председатель», Любашкина в комедии «Тридцать три», Серебровского в киноповести «Это случилось в милиции», Фарлафа в экранизации пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».
Огромный успех актеру принесло сотрудничество с такими мастерами, как Эльдар Рязанов и Леонид Гайдай. У Гайдая Невинный впервые снялся в 1975 году в роли братца Горбушкиной в умопомрачительной комедии «Не может быть!» Это здесь он исполнил свою самую знаменитую песню: «Губит людей не пиво, губит людей вода». В подобной же манере эдакого рубахи-парня с залихватской улыбкой была исполнена и роль Юсси Ватанена в гайдаевской комедии «За спичками» (1980).
А вот у того же Эльдара Рязанова в комедии «Гараж» (1979) Невинный уже совсем другой. Его Карпухин – трусоватый, дрожащий за свое имущество человек, легко меняющий принципы. Вообще, надо отметить, что при всей своей характерной внешности Вячеслав Невинный всегда умудрялся быть на экране разным. А это и огромный талант, и огромный труд. Вспомните его Собакевича из экранизации «Мертвых душ» (1984) Гоголя. Упертый, закостенелый, на первый взгляд большой тугодум, но он еще тот – себе на уме! Прекрасное воплощение гоголевского персонажа.
Вообще 80-е – очень удачный период в актерской карьере Вячеслава Невинного. Именно в эти годы, помимо вышеупомянутых фильмов, он снимается в роли рабочего Петра Себейкина, самодовольного мещанина в новогодней трагикомедии «Старый Новый год», председателя колхоза, создающего фольклорный ансамбль, в комедии «Не ходите, девки, замуж», космического пирата Весельчака У в замечательной детской кинофантастике «Гостья из будущего». Но об этом фильме стоит поговорить отдельно…
«Если детям нравится, значит роль удалась»
Фильм «Гостья из будущего», являющийся экранизацией романа Кира Булычева «Сто лет тому вперед» вышел на экраны в 1984 году и сразу же завоевал сердца миллионов детей. Да и не только детей. Мало того, фильм и сегодня остается весьма популярным, а это, учитывая его жанр (кинофантастика), многого стоит. Ведь при сегодняшнем развитии компьютерной техники можно снять детский фантастический фильм с такими спецэффектами! И не будет картонных вагончиков-телепортов, убогой машины времени и т.д. Можно, но… Вот как-то не получается. Потому что при всей технической неоснащенности того времени создатели подарили нам по-настоящему искренний, добрый, веселый фильм. Фильм на все времена.
Как уже говорилось, Вячеслав Невинный в картине сыграл злодея-пирата Весельчака У. Злодей-то, злодей, но порой как он обаятелен! Вот, например, с каким наслаждением, с каким аппетитным бульканьем его персонаж пьет кефир! И это его выражение: «А ты кефир местный пробовал?!» Сам актер роль Весельчака У особо не выделяет: «Злодей и злодей», но при этом добавляет: «Но сам эту сказку очень люблю, как и вообще сказки и детские фильмы. Вот говорят же, что для детей надо писать так же хорошо, как и для взрослых, только лучше. А играть? Для меня детская реакция всегда чище и простодушнее. Если детям нравится, я спокоен, значит роль удалась».
А детям Вячеслав Невинный действительно очень нравится. И очно - по фильмам, и заочно – по мультфильмам. Это его неповторимым голосом говорят: Кот в «Возвращении блудного попугая» («Эх, вы, серость… Это ж бубль-гум!»), Медвежонок в «Ежике в тумане» и многие-многие другие персонажи.
90-е годы
С начала 90-х годов Вячеслав Невинный снимается все реже. Кризис, затронувший наше кино в то время, ударил по многим актерам. Вот и приходилось играть в таких картинах, как, например, комедия Владимира Мартынова «Шкура». Нет, фильм вовсе не плох, но уровень все же совсем не тот…
В 1997 году Вячеслав Невинный снимается в эксцентрической комедии «Полицейские и воры», ремейке знаменитой итальянской картины. И вновь, вроде бы все неплохо, но того успеха, что был раньше, увы, нет…
Страшная болезнь
Вячеслав Невинный много лет страдал сахарным диабетом. К сожалению, с возрастом болезни не проходят, а только обостряются. В 2003 году Вячеслав Михайлович попал в больницу. Ноги болели все сильнее, и он уже не мог передвигаться. Больше года он провел на больничных койках. Там же встретил и свое 70-летие.
После серии операций врачам пришлось ампутировать актеру ногу до колена. Вячеслав Михайлович очень тяжело это переживал, долго не мог придти в себя: «Временами просто не хотелось просыпаться. Я почти начал сходить с ума».
В этот трудный момент Невинному помогли его коллеги и друзья: Александр Калягин и Олег Табаков. Благодаря их хлопотам, а также содействию родного театра и Союза театральных деятелей, было оплачено дорогостоящее лечение. Но дело не только в деньгах. В одной из лучших московских клиник Вячеславу Михайловичу изготовили специальный протез. Он заново учился ходить и, в конце концов, вышел на сцену Художественного театра! Вот что значит упорство, помноженное на поддержку родных и друзей.
Но болезнь вновь преподнесла Вячеславу Михайловичу страшный удар. Гангрена поразила вторую ногу. Невинный долго не хотел верить в то, что ему снова предстоит операция, скрывал от родных признаки болезни, сам себе делал перевязки. Но когда у него внезапно началось кровотечение, артиста немедленно отправили в ЦКБ. Чтобы спасти актеру жизнь, пришлось пойти на вторую ампутацию…
И все-таки жизнь продолжается… Огромную поддержку Вячеславу Михайловичу оказывают его сын Вячеслав Невинный-младший и верная жена (первая и единственная) - заслуженная артистка России Нина Гуляева. Чтобы муж не чувствовал себя оторванным от театра, Нина Ивановна репетирует с ним свои роли. Он же, в свою очередь, подсказывает ей какие-то новые ходы.
Не забывают Вячеслава Михайловича и в родном театре. Помогают, чем могут. А главное, и сегодня во время репетиций можно услышать слова: «А вот Невинный считает, что эту роль нужно играть по-другому!»

Автор: Анастасия Плешакова
Сайт: Комсомольская правда

Жена Вячеслава НЕВИННОГО: Кино про нас совсем забыло

«Комсомолка» много писала об актерах, попавших в беду и нуждающихся в нашей помощи. Не только материальной, но и моральной. Как только мы рассказали о нынешней ситуации Вячеслава Невинного, который после ампутации ступней остался без инструктора, заново учившего артиста ходить, число откликов нас просто потрясло. Читатели предлагали помочь деньгами, а некоторые, особенно женщины, готовы были работать сиделками любимого актера. А главное - просили рассказать, как сейчас себя чувствует Вячеслав Михайлович. Слишком хорошо помнят его в образе балагура и весельчака, поэтому тем сложнее представить, что этот талантливый и могучий человек оказался совершенно беспомощным перед тяжелой болезнью.
У Невинного - сахарный диабет, который привел к тому, что актеру пришлось ампутировать ноги. Мы позвонили жене Вячеслава Михайловича, артистке Нине Ивановне ГУЛЯЕВОЙ, чтобы узнать, как себя чувствует ее муж, чем ему можно помочь...
Слава богу, Вячеслав Михайлович сейчас дома, а не в больнице. А чувствует он себя по-разному, в зависимости от погоды и настроения.
- Нина Ивановна, кто помогает Вячеславу Михайловичу бороться с недугом?
- Актерский фонд Союза театральных деятелей. Насколько я знаю, помощь из этого фонда идет не только нам, но и Николаю Караченцову, - рассказала нам Нина Ивановна. Спасибо за это Саше Калягину, он человек милосердный, и его заслуга, что такой фонд существует (Александр Калягин - председатель Союза театральных деятелей. - Ред.). Фонд Олега Табакова очень помогает. Олег Павлович понимает, что любой человек из нашего пожилого поколения может оказаться в таком же беспомощном положении, как и мой муж. А вот кино про нас совсем забыло.
- Как настроение у Вячеслава Михайловича?
- Как на качелях. То приподнятое, тогда он ходит по квартире - у нас все комнаты смежные, в результате получается круг, - заходит ко мне на кухоньку. То на следующий день из-за погоды или давления - он еле-еле передвигается. Чуть нарушит диету, съест маслица или мяса с жирком, - сразу сахар в крови поднимается. Понимаем, что сами виноваты, но все-таки Слава - живой человек, ему тоже хочется чего-нибудь вкусненького, тем более у мужа всегда был отменный аппетит. Теперь вот сидит на инсулине, я делаю ему уколы.
Бывает у него и плохое настроение, взволнуется, может даже заплакать. Бывают и минуты отчаяния, особенно сейчас, с наступлением осени. Но наши коллеги-актеры не дают ему грустить, замыкаться на своей болезни, навещают нас. Сережа Юрский и Наташа Тенякова не забывают. После таких визитов у Славы настроение поднимается, он даже хочет прийти в театр, где был в последний раз года три назад, еще до того, как начали делать ему операции. А в другой раз звонит Саша Калягин: «Славочка, как ты? - спрашивает он. - Что собираешься делать?» «Думаю, поступать во МХАТ», - шуткой отвечает муж. Ему эти звонки очень нужны.
Чтобы он не чувствовал себя совсем оторванным от театра, я вместе с ним репетирую. Он придумывает для моей роли новые ходы (Нина Ивановна сейчас репетирует в спектакле «Тутиш», премьера которого должна состояться в МХТ им. Чехова в конце октября). У нас в театре до сих пор актеры на Славу ссылаются: «А вот Невинный считает, что эту роль нужно играть по-другому», - говорят они на репетиции. Слава любим не только зрителями, он еще большой авторитет в нашем театре. Вся труппа ему передает привет, актеры тащат яблоки и сливы со своих дач: «Это для Вячеслава Михайловича», - говорят они мне.
Такое человеческое внимание здорово нас поддерживает. Тогда все хорошо. Даже когда на мужа находит хандра, он берет себя в руки и идет со мной репетировать. «Нина, если память хромает, - говорит он мне, - ты побольше ешь шоколада с орехами». Вы что, не знали, что для памяти нужен шоколад, обязательно горький? - удивляется моему немому вопросу Нина Ивановна. - Сам Слава сладкого не ест. Зато мне настойчиво рекомендует.

Народный артист СССР
Сайт: KinoX.ru - Энциклопедия кино
Статья: Вячеслав Невинный

Окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. М. Горького (1959). С 1959 - актер МХАТ им. М. Горького (с 1989 - МХАТ им. А. П. Чехова).
Народный артист СССР (1986).
Актерские работы:
1. Испытательный срок - 1960 (Криминальная драма)
2. На семи ветрах - 1962 (Киноповесть)
3. Третий тайм - 1962 (Драма)
4. Это случилось в милиции - 1963 (Детектив)
5. Председатель - 1964 (Киноповесть)
6. Зеленый огонек - 1965 (Лирическая комедия)
7. Чистые пруды - 1965 (Киноповесть)
8. Тридцать три - 1965 (Комедия)
9. Берегись автомобиля - 1966 (Комедия)
10. Путешествие - 1966 ()
11. Друзья и годы - 1966 (Киноповесть)
12. Мятежная застава - 1967 ()
13. Виринея - 1968 (Киноповесть)
14. Суровые километры - 1970 (Детектив)
15. И был вечер, и было утро... - 1971 (Исторический / Биографический)
16. Русское поле - 1971 (Драма)
17. Молодые - 1971 (Мелодрама)
18. В Москве проездом - 1972 ()
19. День за днем - 1972 ()
20. Руслан и Людмила - 1972 (Драматическая история)
21. Самый последний день - 1973 (Драма)
22. Еще люблю, еще надеюсь... - 1974 (Мелодрама)
23. Смешные люди - 1974 ()
24. Не может быть! - 1975 (Комедия)
25. Единственная - 1975 (Мелодрама)
26. Ау-у! - 1975 ()
27. Инкогнито из Петербурга - 1978 (Комедия)
28. Гараж - 1979 (Комедия)
29. Активная зона - 1979 ()
30. Старый Новый год - 1980 (Комедия)
31. За спичками - 1980 (Комедия)
32. Полоса везения - 1981 (Новелла)
33. Место под солнцем - 1982 ()
34. Трое на шоссе - 1983 (Мелодрама)
35. Безумный день инженера Баркасова - 1983 (Водевиль)
36. Поздняя любовь - 1983 (Мелодрама)
37. Гостья из будущего - 1984 (Фантастика / фэнтези)
38. Очень важная персона - 1984 (Комедия)
39. Мертвые души - 1984 (Комедия)
40. Если можешь, прости... - 1984 (Мелодрама)
41. Лучшая дорога нашей жизни - 1984 ()
42. Не ходите, девки, замуж - 1985 (Романтическая комедия)
43. Подружка моя - 1985 (Социальная драма)
44. Мой нежно любимый детектив - 1986 (Лирическая комедия)
45. Забавы молодых - 1987 (Драма)
46. Лиловый шар - 1987 (Фантастика / фэнтези)
47. Вам что, наша власть не нравится?! - 1988 (Трагикомедия)
48. Сердце не камень - 1989 ()
49. Не покидай... - 1989 (Мьюзикл / музыкальный)
50. Самоубийца - 1990 (Комедия)
51. Шапка - 1990 (Комедия)
52. Убийство свидетеля - 1990 (Криминальная история)
53. Номер "люкс" для генерала с девочкой - 1991 (Лирическая комедия)
54. Тень, или Может быть, все обойдется - 1991 (Приключения)
55. Шкура - 1991 (Комедия)
56. Небеса обетованные - 1991 (Драма)
57. Высший класс - 1991 (Криминальная драма)
58. Любовь французская и русская - 1994 (Мелодрама)
59. Волшебник Изумрудного города - 1994 (Приключения)
60. Карьера Артуро Уи. Новая версия - 1996 ()
61. Полицейские и воры - 1997 (Криминальная комедия)
62. Дронго - 2002 (Сериал)

Вячеслав Невинный Вячеслав Невинный Вячеслав Невинный
Вячеслав Невинный Вячеслав Невинный Вячеслав Невинный
Вячеслав Невинный Вячеслав Невинный Вячеслав Невинный
Вячеслав Невинный

Фильмография (актер)

Название фильма Наша оценка Описание
Виринея\Виринея подробнее
Высший класс\Высший класс подробнее
Гараж\СССР подробнее
Друзья и годы\Друзья и годы подробнее
Единственная\Единственная подробнее
За спичками\За спичками подробнее
Забавы молодых\Забавы молодых подробнее
Инкогнито из Петербурга\Инкогнито из Петербурга подробнее
Лиловый шар\Лиловый шар подробнее
Люди и тени\Люди и тени подробнее
Мертвые души \Мертвые души подробнее
Мятежная застава\Мятежная застава подробнее
Не может быть\Не может быть подробнее
Небеса обетованные\Небеса обетованные подробнее
Номер "люкс" для генерала с девочкой\Номер "люкс" для генерала с девочкой подробнее
Полицейские и воры\Полицейские и воры подробнее
Председатель \Председатель подробнее
Руслан и Людмила \Руслан и Людмила подробнее
Самоубийца\Самоубийца подробнее
Смешные люди! \Смешные люди! подробнее
Старый новый год \Старый новый год подробнее
Третий тайм\Третий тайм подробнее
Три сестры\Три сестры подробнее
Тридцать три\Тридцать три подробнее
Трое на шоссе\Трое на шоссе подробнее
Чистые пруды\Чистые пруды подробнее
Чудеса, да и только, или Щука по-московски\Чудеса, да и только, или Щука по-московски подробнее
Шапка\Шапка подробнее
Шкура\Шкура подробнее
Энергичные люди \Энергичные люди подробнее
Это случилось в милиции\Это случилось в милиции подробнее
Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#