Описание фильма

"Дитя Макона"   

Название фильма: Дитя Макона
Дитя Макона
Страна-производитель: США
Английский: Baby of Macon
Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Питер Гринуэй
В ролях: Джулия Ормонд ("Сибирский цирюльник"), Тони Фогель ("Одиссей"), Рэйф Файнс ("Английский пациент")
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

17-й век. Театр. Перед публикой разыгрывается драма. Суть в том, что во времена смуты и голода пожилая женщина рожает чудесное дитя, хотя многие ожидают рождения чудовища. Новорожденный мальчик так хорош собой, что его объявляют святым, чудесным ребенком. Вокруг него разгораются страсти; и церковь, и семья используют его для достижения своих целей. И постепенно границы между спектаклем и реальностью стираются...


не мнение автора сайта:

Я в затруднении. С одной стороны, меньше трех звездочек художественному уровню фильма поставить не могу: феерическо-фантасмагорическое изобразительное решение действительно поражает глаз. С другой стороны, когда я смотрю подобные фильмы, всегда вспоминаю, как в стародавние институтские времена, начав выставлять фильмам личные оценки, я быстро пришел к необходимости иметь в табели о рангах оценку '???', что для меня было равнозначно понятию 'кино вне сферы моего понимания'.
Я и сейчас готов поставить '???' двум последним картинам Питера Гринуэя: вроде бы видел, но совершенно ничего в таком кино не понимаю. Помню, как прекрасно Алексей Михалев на пару с Джоном Гилгудом читал шекспировский текст в 'КНИГАХ ПРОСПЕРО', и помню, как при этом изобразительный ряд фильма мешал мне получать полное удовольствие. Только что сказанное не относится к ранним произведениям Питера Гринуэя: мне очень нравятся ленты 'ЖИВОТ АРХИТЕКТОРА', 'ОТСЧЕТ УТОПЛЕННИКОВ', я с интересом смотрел 'ЗЕД И ДВА НУЛЯ'.
Что же касается двух последних фильмов режиссера... Есть Сергей Кудрявцев, Андрей Плахов, Михаил Трофименков, Михаил Ямпольский, Сергей Добротворский - любой из них достаточно компетентен, в отличие от меня, чтобы растолковать образную структуру произведений Питера Гринуэя.
Поэтому прошу не особенно сильно меня ругать за то, что я прибегаю, не спрашивая на то разрешения, к помощи не знакомых мне людей и перепечатываю текст о фильме 'ДИТЯ МЭКОНА' из каталога Второго Международного кинофестиваля в Санкт-Петербурге (1994 год).
'Толчком к созданию нового фильма Питера Гринуэя послужили образы невинных младенцев на рекламных щитах. Режиссер исследует историю их прототипов и предшественников - детей-мучеников семнадцатого века. В традициях 'КОНТРАКТА ЧЕРТЕЖНИКА' он преподносит зрелище суеты, жадности и похоти, прикрытых пудрой, париками и церковной утварью. Здесь омерзительны не только высшие слои общества, но и само общество: семья, церковь и государство. Действие фильма разворачивается, как пьеса в трех актах, которую разыгрывают в соборе перед неуправляемой и орущей до хрипоты аудиторией.' Честно говоря, после 'КНИГ ПРОСПЕРО' и 'ДИТЯ МЭКОНА' автору этих фильмов ничего не оставалось, кроме как либо бесконечно повторять самого себя, либо уйти из кино. Я не удивился, прочитав несколько месяцев назад о желании Гринуэя заняться всевозможными хэппенингами типа 'Лестницы' и покончить с экранным искусством.

Еще:

Фильм повествует о чудесном младенце, способном естественными выделениями исцелять женщин от бесплодия. Всё это показано с нарочитой театральностью. Режиссёр использует здесь драматургические приёмы, свойственные сцене, но не съёмочной площадке. В картине заняты ещё не "засвеченные" Ralph Fiennes и Julia Ormond, что добавляет ленте шарма с учётом сегодняшнего звёздного статуса этих актёров. Горестная судьба Чудесного Дитя из Макона отдалённо отзывается судебными процессами, открывшими английскому обществу ужасные факты детомучительства, не говоря уже об антирелигиозном духе фильма, выдержанного в традициях протестантской критики католической обрядности. "Дитя Макона" был разгромлен критиками и проигнорирован публикой. Награда Catalonian International Film Festival (Sitges, Spain) 1993 оператору. "Northern Palmyra" prize by St Petersburg's international Festival of Festivals 1994 за лучший фильм. Номинация на Golden Frog Camerimage 1993 оператору. Участник Cannes Film Festival 1993.

Еще:

История рождения и мученичества святого дитяти в декорациях кафедрального соборе города Мэкона в середине XVII века. Это своего рода религиозная мелодрама, разыгранная в провинциальном театре, где актеры и публика одинаково вовлечены в разыгрываемую мистерию, вырастающую, как всегда у Гринуэя, в нечто грандиозное, малопонятное и фантасмагорическое. Если вы видели фильмы этого уникального мастера ("Отсчет утопленников", "Живот архитектора", "Книги Просперо") и вытерпели до конца, отнеситесь с уважением и к этому опусу, независимо от того, поняли вы хоть что-нибудь или нет. Если же вас раздражает всякое умничание на экране, то даже и не ставьте кассету.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#