Описание фильма

"Маркиз Де Сад / Де Сад"   

Название фильма: Маркиз Де Сад / Де Сад
Страна-производитель: Франция
Английский: Sade
Жанр: драма
Режиссер: Бенуа Жако
В ролях: Даниэль Отой, Марианн Деникур, Жанна Балибар, Грегуар Колен, Изильда Ле Беско, Жан-Пьер Кассель, Филип Дюкен, Венсан Бранше, Раймон Жером, Жалил Леспер, Доминик Раймон
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фильм о маркизе де Сад, писателе и философе, опередившем свое время и жестоко наказанном за это. Пока после долгих скитаний маркиз оказывается в закрытом пансионе Пиклюс, где не только продолжает сочинять, но и дает первые уроки любви юной и невинной девушке Эмили.

И еще:

Париж, 1794 год. Тюрьма Сен-Лазар. Маркиз Де Сад (Отей) именуется властями республики гражданином Садом. Он пятнадцать лет провел в тюрьмах, издатель его книг был отправлен на гильотину. Его переводят в закрытую больницу вместе в виконтом Де Ланпри, его супругой и дочерью Эмили, расположенную в монастыре Пикпюс. Уже выходя из кареты, мать запрещает дочери общаться с Де Садом. Управляющим больницы служит гражданин Коньяр. Начальник больницы провожает виконта в его комнаты, а Эмили все-таки заговорила с маркизом. Маркиза отводят в его комнату, где раньше жила монахиня, и напоминают, что это тюрьма, где не терпят дерзости. Располагаются в своих комнатах и виконт с семьей. В следующей сцене в Париже зритель узнает, что у Де Сада была женщина и ребенок, но его отправил в Пиклюс молодой якобинец, желающий занять его место. Она приносит Де Саду бумагу и перья, книги, чтобы он мог продолжать работать. Сына Шарля он отправляет поиграть в парк с мадемуазель Де Ланпри. За столом маркиз говорит, что он такой, какой есть и его не изменить. Он просит мадемуазель Де Ланпри разобраться с его бумагами, так как в Сен-Лазаре повредил глаза. Она отвечает отказом, но тем не менее приходит. Это знакомство продлится и превратится в нечто большее. Де Сад будет со временем давать ей свои уроки жизни и любовных игр, втянув в них еще нескольких молодых людей. Он признает, что он распутник, но не лицемер. Он ухитряется даже поставить одну из своих пьес. Желающие могут посмотреть еще один вариант исторической драмы на тему биографии философа, драматурга и писателя в период правления Робеспьера в исполнение Даниэля Отея. "Революция — реванш слабаков", — так говорит Де Сад в этом фильме, видя массовые захоронения. Лицам до 16 лет просмотр не рекомендуется. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#