Описание фильма

"Зеленая карета"   

Название фильма: Зеленая карета
Зеленая карета
Страна-производитель: СССР
Английский: Зеленая карета
Жанр: мелодрама
Режиссер: Ян Фрид
В ролях: Наталья Тенякова, Владимир Честноков, Игорь Дмитриев, Лидия Штыкан, Игорь Озеров, Ирина Губанова, Татьяна Пилецкая, Юлиан Панич, Александр Суснин, Александр Борисов, Александр Соколов, Гелий Сысоев
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Варвара Асенкова — великая русская актриса первой половины XIX в.
Ее первое же выступление в бенефисе друга семьи Асенковых Сосницкого принесло Вареньке признание публики. Она была зачислена в труппу императорского театра, но почти не играла ролей, достойных ее дарования.
Трагическая творческая судьба актрисы и ее ранняя смерть — послужили основой для биографического фильма.

О трагической судьбе замечательной петербургской актрисы первой половины XIX века Варвары Асенковой. Однажды с успехом выступив в бенефисе знаменитого актера Сосницкого, она обрекла себя на амплуа водевильной актрисы. Ее попытки сыграть Эсмеральду на сцене Александринского театра не имели поддержки ни у царя, ни у знати. Пережив гибель жениха и тяжело заболев чахоткой, актриса императоского театра так и не исполнила заветную роль. Она прожила всего двадцать четыре года, всего пять лет была на сцене, но успела оставить осебе память. Именно ей двадцатилетний Николай Никрасов посвятил стихотворение: «Кумир моих далеких дней, любимый и желанный...»

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#