Описание фильма

"Праздник святого Йоргена"   

Название фильма: Праздник святого Йоргена
Праздник святого Йоргена
Страна-производитель: СССР
Английский: Праздник святого Йоргена
Жанр: комедия / пародия
Режиссер: Яков Протазанов
В ролях: Анатолий Кторов, Игорь Ильинский, Михаил Климов, Игорь Аркадин, Мария Стрелкова, Анатолий Горюнов, Владимир Уральский
Год выпуска: 1930
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Шедевр Якова Протазанова, одна из самых ярких антиклерикальных комедий киноистории. Жулик мелкий (Игорь Ильинский) и жулик покрупнее (Анатолий Кторов) обнаруживают, что главный притон их коллег по воровству - это церковь: там попы привычно надувают легковерный народ сказками про божьи чудеса, а потом рассовывают по карманам пожертвованные прихожанами деньги. И тогда предприимчивая парочка решает сотворить великое чудо исцеления прямо на глазах у толпы. Параллельно идут съемки пропагандистского религиозного фильма о Христе, шествующем по воде аки посуху. Смешно, едко, блистательно сыграно. В основе - роман шведского писателя Гаральда Бергстеда. Фильм снят на стыке немого и звукового кино, авторы титров - Илья Ильф и Евгений Петров. "Межрабпомфильм", 1930 (озвучен в 1935).

Накануне церковного праздника из тюрьмы бежит вор Коркис. Смешавшись с толпой прихожан, герой вместе с сообщником оказывается у храма. При виде денег, которые остаются в карманах служителей церкви, Коркис задумывает очередную авантюру…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#