Описание фильма

"Большая жара"   

Название фильма: Большая жара
Большая жара
Страна-производитель: США
Английский: Big Heat
Жанр: триллер / детектив
Режиссер: Фриц Ланг
В ролях: Гленн Форд, Глория Грэм, Жослин Брандо, Александр Скурби, Ли Марвин, Жанетт Нолан
Год выпуска: 1953
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Картина начинается с крепкого, убедительного сценария Сидни Боима, основанного на сериале Уильяма П. МакГиверна "SatEvePost" — название газеты "Саттердэй Ивнинг Пост", и, оттолкнувшись от этого материала идет вперед под уверенным руководством режиссер Лэнга, который постоянно увеличивает напряженность и саспенс, тем более, что в главной роли снялся Гленн Форд.
Это история полицейского, сержанта из отдела по расследованию убийств, который мертвой хваткой берет за горло преступный синдикат, "перекрыв кислород" преступным связям с городом и администрацией. Так как он предпочитает выполнять свою работу и получать зарплату честно, положение его очень опасное. Поэтому когда его жена погибает во взорванном автомобиле — бомба была предназначена ему, а ребенка грозят похитить, да еще и с работы его выгоняют под давлением сверху, можно себе представить, что творилось в его душе.
Портрет, созданный Фордом, честен. Режиссура Лэнга наращивает тщательно продуманный саспенс, катая зрителя на неожиданных, но вполне вероятных поворотах и спусках "русских горок" сценария.
Глория Грэм, милашка гангстера, сыграла на пять с плюсом; зритель верит в ее яркий и важный для фильма персонаж.
Александр Скурби, человек стоящий во главе коррумпированного синдиката; Ли Марвин — его главный подручный и боевик, а Жанет Нолан, вдова коррумпированного копа, который шантажировал синдикат — все они сыграли свои роли сильно и индивидуально. (М. Иванов)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#