Описание фильма

"Дьявол и Дэниэл Уэбстер / Дьявольское счастье / Дьявол и Даниэл Уэбстер"   

Название фильма: Дьявол и Дэниэл Уэбстер / Дьявольское счастье / Дьявол и Даниэл Уэбстер
Дьявол и Дэниэл Уэбстер / Дьявольское счастье / Дьявол и Даниэл Уэбстер
Страна-производитель: США
Английский: Shortcut to Happiness / The Devil and Daniel Webster
Жанр: драма / фантастика
Режиссер: Алек Болдуин
В ролях: Энтони Хопкинс, Алек Болдуин, Дженнифер Лав Хьюитт, Кен Гарито, Кен Мертон, Фрэнк Сиверо, Дэн Эйкройд, Грегг Белло, Ким Кэттролл, Джон Сэвидж, Эл Палагониа, Бэрри Миллер, Джейсон Патрик
Год выпуска: 2007
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Заурядный газетный репортер совершил соблазнительную сделку: он отдал душу дьяволу в обмен на известность и богатство... Вот только повезло ли ему больше остальных? Когда он понимает, в какую историю влип, то обращается за помощью в лучшую адвокатскую контору Нью-Йорка. Ведь на то и существуют адвокаты, чтобы расторгать бесчестные сделки...

Дьявол просит адвоката
Итоги

Из всего многочисленного семейства Болдуинов, пожалуй, только старший из четверых братьев, Алек, у всех на виду. Уильям и Стивен снимаются в каких-то маловразумительных фильмах. А Дэниел, тот и вовсе исчез из виду после череды громких публичных скандалов, в основе которых лежат проблемы с алкоголем. Алек же, мало того что участвует в весьма приличных проектах вроде "Перл Харбора", "Отступников" или "Ложного искушения", так еще пишет сценарии и сам снимает фильмы. Вернее, пока ему удалось - с превеликими сложностями - снять только одну картину, ремейк ленты 1941 года "Дьявол и Дэниел Уэбстер". Болдуин договорился со своим приятелем Энтони Хопкинсом, который, по слухам, согласился на чисто символический гонорар, убедил поучаствовать в проекте хорошую знакомую Дженнифер Лав Хьюитт и сел в режиссерское кресло. Точнее, пытался усидеть на двух стульях одновременно: режиссерском и актерском (Болдуин исполнил одну из главных ролей - тоже, кстати, экономия).
Неудачливый писатель в порыве бешенства выкидывает из окна свою печатную машинку. Она падает на голову немолодой дамы, и в дверь Джабеза Стоуна (его-то и сыграл сам Болдуин) раздается тревожный стук. Впрочем, на пороге оказывается не полицейский наряд, а роскошная красотка (Дженнифер Лав Хьюитт), которая на причитания Уэбстера "О, господи" просит при ней "не выражаться" и предлагает все уладить. А заодно предлагает славу и признание, о которых Стоун так давно мечтает. "Стандартный контракт", - будничным тоном бросает красотка, и в обмен на популярность автора бестселлеров, огромные деньги и женское внимание Джабез... продает свою бессмертную душу. На целых десять лет. Однако побочные эффекты вроде потери друзей и быстрого пресыщения благами заставляют Джабеза начать судебное дело против дьявола уже спустя пятилетку. Он хочет аннулировать контракт, а помогают ему в этом не ушлые нью-йоркские адвокаты, а собственный издатель. Великий и ужасный Дэниел Уэбстер (Энтони Хопкинс), который сам когда-то попадал в аналогичную передрягу с инфернальным контрактом.
На самом деле съемки картины были завершены еще в 2001 году, и называлась она на тот момент "Короткий путь к счастью". Однако Болдуин рассорился со всеми своими инвесторами, которые были обвинены в мошенничестве, их активы (картину, в частности) заморозили, и продюсеру Бобу Яри удалось выкупить фильм лишь в 2004-м. Продюсер же поставил условия: картина должна быть полностью перемонтирована, причем без участия Болдуина, и получить другое название - "Дьявол и Дэниел Уэбстер". В итоге рассерженный Алек вырезал свое имя из титров, поставив псевдоним Гарри Киркпатрик. Неизвестно, пошел ли на пользу перемонтаж, однако выглядит "Дьявол" вполне себе современно (разве что галстуки сегодня так уже не завязывают) и бодренько. Как веселая история о бесплатном сыре из мышеловки. И о том, что встретить добро в нашем ужасном мире можно только после заключения контракта со злом. Помимо Хопкинса, Лав Хьюитт и Болдуина в фильме играют замечательный комик Дэн Эйкройд, давно пропавший из вида, и звезда "Секса в большом городе" Ким Кэттролл. И ничего, что после всех пертурбаций в Америке картину сразу запустили в кабельные сети, минуя кинопрокат. И не страшно, что одним прекрасным утром Алек Болдуин не проснулся великим режиссером. В конце концов, как следует из картины, популярность и блага надо непременно выстрадать. Короткий путь к счастью не всегда бывает успешным. И Болдуин теперь об этом знает очень хорошо.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#