Описание фильма

"Жижи"   

Название фильма: Жижи
Жижи
Страна-производитель: США
Английский: Gigi
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Винсенте Миннелли
В ролях: Лидия Стивенс, Моник Ван Воорен, Жак Бержерак, Эва Габор, Джон Эбботт, Хермион Джингоулд, Изабель Жанс, Морис Шевалье, Луи Журдан, Лесли Кэрон
Год выпуска: 1958
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

По пьесе "Жижи" Аниты Лос, поставленной по мотивам одноименной новеллы Колетт.
Сирота Жижи (Кэрон), живет в Париже со своей бабушкой мадам Альварес (Джинголд) и тетушкой Алисией (Жанс), которые мечтают превратить ее в куртизанку, чтобы она могла стать любовницей Гастона Лашеля (Журдан), наследника сказочно богатого сахарозаводчика. Сначала Гастон с удовольствием соглашается взять Жижи в любовницы, но потом по-настоящему влюбляется в нее и решительно намерен жениться, нарушая все планы мадам Альварес. Однако бабушка все же дает Жижи разрешение на брак.
Картина получилась, пожалуй, чересчур миндальной. Возможно, если бы в нее добавить честной вульгарности, она была бы лучше. Учитывая, что речь идет о жизни куртизанок, то возможности для этого были. Съемки велись в Париже. Фильм выигрывает благодаря обычным парижским пейзажам и замечательным костюмам и декорациям.
Премии "Оскар" за лучшую черно-белую работу художников (Уильям Э. Хорнинг, Престон Эймс, Киф Глизон, Хенри Грэйс), лучшую операторскую работу (Джозеф Раттенберг), лучший дизайн костюмов (Сесил Битон), лучшую режиссуру (Винсенте Миннелли), лучший монтаж (Эдриэнн Фазан), лучшее музыкальное сопровождение к музыкальной картине (Андре Превен), лучшую песню (Фредерик Лоуи (музыка), Элан Джэй Лернер (слова), песня "Жижи" ("Gigi")), лучший фильм (Артур Фрид), лучший адаптированный сценарий (Элан Джэй Лернер). (М. Иванов)

Париж, начало 20-го века. Сирота Жижи (Л.Кэрон), живет в Париже со своей бабушкой мадам Альварес  и тетушкой Алисией, которые мечтают превратить ее в куртизанку, чтобы она могла стать любовницей богатого наследника Гастона Лашеля . Сначала Гастон с удовольствием соглашается взять Жижи в любовницы, но потом по-настоящему влюбляется в нее и решительно намерен жениться, нарушая все планы мадам Альварес... 

    Съемки велись в Париже, что дает возможность авторам фильма превратить его в красочное зрелище с  замечательными костюмами и декорациями.      В отличие от большинства голливудских мюзиклов, сюжет этого выдающегося фильма был сочинен специально для кино.  В кинофильм были включены некоторые песни, которые ранее были написаны для сценического мюзикла "Моя прекрасная леди", однако не вошли в него.

   Под звуки песни "Жижи" Гастон прогуливается по Парижу. При этом камера выхватывает разные уголки французской столицы. Такая техника съемки, изобретенная французским кинематографистом Жаном Кокто, получила название "креативная география".  Эта картина была отобрана для Национального регистра фильмов в библиотеку Конгресса США в 1991 году.

 На следующий день после того, как фильм получил девять "Оскаров", телефонисты компании M-G-M получили указание на все звонки отвечать так: "Алло, это компания Эм-Жижи-М".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#