Описание фильма

"Бегство мистера Мак-Кинли"   

Название фильма: Бегство мистера Мак-Кинли
Бегство мистера Мак-Кинли
Страна-производитель: СССР
Английский: Бегство мистера Мак-Кинли
Жанр: фантастика / экранизация
Режиссер: Михаил Швейцер
В ролях: Донатас Банионис, Жанна Болотова, Ангелина Степанова, Борис Бабочкин, Алла Демидова, Владимир Высоцкий, Александр Вокач, Татьяна Лаврова, Игорь Кашинцев, Леонид Куравлев, Виктор Сергачев, Владимир Кенигсон, Игорь Кваша, Николай Волков, Юрий Волынцев, Зино
Год выпуска: 1975
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Несколько дней из жизни мистера Мак-Кинли, мелкого служащего, живущего в вымышленной стране. Пытаясь убежать от страха нищеты, Мак-Кинли готов пойти на убийство богатой старухи.

Вот и сбывается все, что пророчится,
Уходит поезд в небеса - счастливый путь!
Ах, как нам хочется, как всем нам хочется
Не умереть, а именно уснуть.

Итак, прощай, звенит звонок.
Счастливый путь! Храни тебя от всяких бед!..
А если там приличный Бог,
Ты все же вспомни, передай Ему привет.

Действие фильма происходит в одной из западно-европейских стран. Мелкий служащий бюро патентов мистер Мак-Кинли узнает об изобретении неким ученым газообразного соуса «Кокальон», под действием которого все живое «засыпает» до времен полной безопасности. Поскольку дело происходит в современную капиталистическую эпоху — коллоидный газ тут же был использован в коммерческих целях — Сэмом Боулдером (по аналогии с «Болдуотером»), создавшем систему сальваториев — укрытых глубоко под землей, отлично оборудованных хранилищ тел тех людей, что пожелали отправиться в будущее — спасаясь от неизличимой сегодня болезни, от скуки, от угрозы ядерной войны или просто из-за желания «остаться вечными чемпионами» (футбольная сборная Бразилии). Главный герой Мак-Кинли — маленький человек, клерк в одном из рекламных бюро — очень любит детей и мечтает завести собственных детишек. Завести детей ему мешает комплекс собственной неполноценности, ощущаемый героем как страх перед ядерной войной и мировой катастрофой. Мак-Кинли стремится убежать и от окружающего мира и от самого себя. У зачарованого фантастической технологией сальваториев мистера Мак-Кинли осталась одна мечта в этой жизни — попасть в сальваторий и сбежать в будущее. Ради этого он готов пойти даже на преступление.
Фильм прошел по стране «первым экраном», а затем быстро и надолго исчез — его не было ни в повторном показе, ни по ТВ, и только сейчас выпущен на ДВД. Скорее всего «полочность» фильма была связана с усмотренной властью аналогией между бегством мистера Мак-Кинли и эмиграцией из СССР. Или же фильм не угодил слишком интересно показанной жизнью капиталистического общества, а может все дело было в священнике, задающем слишком откровенные вопросы.

По одноименной киноповести Л.Леонова. Композитор: Исаак Шварц. Текст песен: Владимир Высоцкий. Последняя роль Бориса Бабочкина (Сэм Боулдер).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#