Описание фильма

"Чужие дети"   

Название фильма: Чужие дети
Чужие дети
Страна-производитель: СССР
Английский: Чужие дети
Жанр: мелодрама
Режиссер: Тенгиз Абуладзе
В ролях: Цицино Цицишвили, Отар Коберидзе, Нани Чиквинидзе, Михо Борашвили, Сесилия Такайшвили
Год выпуска: 1958
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Студентка Нато познакомилась на улице с двумя детьми и стала им другом. Отец детей Дато, похоронивший жену, — недавно расстался со своей возлюбленной Тео, не сумевшей найти контакта с детьми. Став женой Дато, Нато всерьез взялась за воспитание ребят и даже оставила учебу. Но семейное благополучие рухнуло: Дато, встретив Тео, ушел из дома, оставив молодую жену со своими детьми. Режиссером этой социальной мелодрамы на основе газетного очерка Н. Александровой был Тенгиз Абуладзе, режиссер поэтического и метафорически-иносказательного кинематографа. Картина «Чужие дети» воспринималась как повесть о мачехе, сумевшей создать семейный очаг для неродных детей.

"Фильм Чужие дети, и снятый-то демонстративно по газетному очерку — конечно, объяснение в любви итальянскому неореализму. Его уроки нужны были времени, когда сквозь пробоины в тюремных стенах официозной культуры ворвалась улица, задышала и загомонила сама жизнь."КОВАЛОВ О. [Тенгиз Абуладзе] // Новейшая история отечественного кино.

"Фильм "Чужие дети" (1958) и "Я, бабушка, Илико и Илларион" (1963) утвердили место Абуладзе как ведущего "грузинского неореалиста" — художника эмоционального и лиричного. Атмосфера и художественный стиль этих картин целиком отвечали оттепельному сознанию, новому постижению азов гуманизма." ПЛАХОВ А.Коммерсантъ. 1994. 12 марта.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#