Описание фильма

"Заводной апельсин"   

Название фильма: Заводной апельсин
Заводной апельсин
Страна-производитель: Великобритания
Английский: A Clockwork Orange
Жанр: фантастика
Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Мэлколм МакДауэлл, Пэтрик Маги, Майкл Бэйтс, Уоррен Кларк, Клайв Фрэнсис, Эдриенн Корри, Обри Моррис, Джон Клайв, Карл Дойринг, Пол Фэррелл, Майкл Говер, Мириэм Карлин, Джеймс Маркус, Годфри Куигли
Год выпуска: 1971
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
фразы
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Фильм не для слабонервных! Супер! Мораль сей басни такова: кругом одно насилие и жизни от него нет и не будет никогда. Упрощенно, но, может быть, верно сказано!

Экранизация одноименного романа Энтони Берджесса. Впервые в мировом кино так ярко и остро представлена идеология насилия, жестокости и сатанизма. В фильме произведен исчерпывающий анализ причин преступности среди молодежи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества.Из-за обилия секса и насилия в Великобритании фильм был запрещён судом с формулировкой "зло как таковое".

ЕЩЕ:

Острая и мрачная футуристическая сатира, казавшаяся чрезмерно жестокой в 1971 году. Насилие царит в умах и делах банды Алекса (МакДауэлл). Насилие как фетиш, как идеология становится предметом ехиднейшего и горького анализа, предпринятого впервые в мировом кино его незаурядным мастером Стэнли Кубриком. Самая "дъявольская" роль МакДауэлла, а в визуальном плане фильм и до сих пор не потерял своей "жутковатой" новизны сюрреализма.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#