Описание фильма

"Я любопытный (Желтый)"   

Название фильма: Я любопытный (Желтый)
Страна-производитель: Швеция
Английский: I Am Curious (Yellow) / Jag Ar Nyfiken - Gul
Жанр: драма / документальный
Режиссер: Вильгот Шеман
В ролях: Лена Нюман, Питер Линдгрен, Вильгот Шеман, Боржи Ахлстендт, Магнус Нилссон
Год выпуска: 1967
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

     Именно благодаря Вильготу Шеману Швеция стала считаться главной сексуально раскрепощенной  державой. Творческой манере Шемана присуще стремление к документализму, интерес к социальным проблемам, особенно к различным отклонениям от норм общественного и сексуального поведения. Многие из фильмов Шемана стали мишенью критиков за чрезмерно натуралистические сексуальные сцены.

   Скандальную мировую известность режиссеру принесла дилогия «Я любопытна — желтый» (1967) и «Я любопытна — голубой» (1968), вызвавшая яростную полемику и запрещенная цензурой во многих странах. Документально снятые интервью с известными реальными людьми   перемежаются здесь с  откровенными сексуальными сценами.  Стилистически этот модернистский коллаж, очень точно отражающий 60-е, более всего близок к работам Годара тех лет - такое же естественное  и раскрепощенное соединение политики, игры, хулиганства, новаторства;  можно назвать это шведским ответом  «новой волне».

    Героиня  дилогии - симпатичная пухленькая блондинка, студентка Лена Нюман  (подруга режиссера),

  которой действительно любопытно все вокруг - она берет интервью и у знаменитостей среди них - Улоф Пальме (тогда – министр транспорта), Мартин Лютер Кинг, Евгений Евтушенко, король Швеции...), и у простых людей, ходит в посольства (в советском  имела дискуссию о шведской модели социализма в сравнении советской с сотрудницей, говорящей по-шведски – Евтушенко, не знающий языка, участвовал в дискуссии опосредованно), посещает пикеты и демонстрации, ведет дискуссии о диктаторе Франко.  Лену очень заботит, почему Швеция  - такая «несовершенная» страна, и возможно ли построение общества, в котором все равны (и неприспособленный к жизни аутист, и юркий экстраверт с высоким IQ  должны получать равные доходы  - считает она). Наиболее частый вопрос, который она задает окружающим: «Вы считаете, в Швеции - классовое общество? 

    Активная общественная позиция органично сочетается у Лены с сексуальными приключениями.  Мы видим также в кадре отношения  внутри съемочной группы в процессе съемок фильма, а также отношения Лены с Шеманом (да, он тоже появляется в кадре – и, как и другие, представлен зрителю: ”Вильгот Шеман, молодой режиссер 42 лет» - выглядит при этом он на удивление как «швед из наших представлений» – таким у нас нарисовали в мультфильме папу малыша, кот. дружил с Карлсоном) - в частности, как он реагирует, когда снимает сексуальные сцены с ней («мой учитель Бергман говорил, что быть неравнодушным к  актрисе своего фильма  - нежелательно) - налицо типичная постмодернистская игра на тему   реальность/фикция. 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#