Описание фильма

"Обратная сторона Луны"   

Название фильма: Обратная сторона Луны
Обратная сторона Луны
Страна-производитель: Канада
Английский: FAR SIDE OF THE MOON
Жанр: комедия / трагедия
Режиссер: Робер Лепаж
В ролях: Робер Лепаж, Селин Бонье, Анна-Мари Кадьё, Лорен Коте
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

После смерти матери Филипп пытается найти смысл в жизни, наладить отношения с единственным родственником, братом Андре, и ответить на фундаментальный вопрос - одинок ли он во Вселенной?    Режиссер фильма «Возможные миры» , представлений Cirque De Soleil и концертных шоу Питера Гейбриэла Робер Лепаж предлагает эту ослепительную сюрреалистическую черную комедию по мотивам своего же моноспектакля 2000  года.  Не зря его называют канадским Вуди Алленом: Лепаж сам играет роли братьев-близнецов, пытающихся помириться после смерти матери. Андре работает ведущим на телевидении и успех сопутствует ему во всем, тогда как неудачник и невротик Филипп, холостяк, написавший гениальную диссертацию о космосе, неожиданно вызывает интерес российских ученых и попадает в Россию. Оказывается, обратная сторона Луны - совсем близко...

     Лепаж трогателен и обновремено забавен в главной роли,  выражая  связь  одиночества человека в жизни с  одиночеством человечества во Вселенной.  Содержание разворачивается от человека, как от начальной точки, (от конкретной истории жизни двух братьев, как от центральной сюжетной линии) в двух противоположных направлениях одновременно, внутрь в микрокосм и вовне в макрокосм.  Образы «микро» и «макро» чередуются, при этом отражаясь друг в друге, как в зеркале. Идея о параллельности, зеркальности микрокосмоса и микрокосмоса с самых древних времен занимает человеческие умы, отражена в мифах и развита в античной философии. Две стороны универсума внутренняя и внешняя, ближняя и дальняя, кантовский «нравственный закон внутри и звездное небо над головой».

     И там и там бездна, что привлекает пытливый человеческий ум и одновременно вызывает отчаяние в душе.     Частная история двух братьев (успешного материалиста и идеалиста-лузера), история семьи отражается в большой истории двух сверхдержав - СССР и США, истории человечества. Где СССР выступает в роли идеалиста, космонавта, ищущего смысл, вселенский порядок, а США в роли материалиста, астронавта, ищущего золотые звезды.  И здесь автора привлекает тот отрезок истории, что совпадает с его личной историей – 60-е и 70-е годы XX века. История взлета и остановки космической программы. Уместно вспомнить фильм Кубрика «2001», чтобы вернуться в то состояние, когда человечеств,о казалось бы, покидает свою колыбель и захватывает дух от безграничных пространств.

    Повторяемость истории - вот что занимает Лепажа. Прорыв, приближение к абсолюту и откат.  Так и космическая программа. Которая началась как космическая гонка двух сверхдержав, придавшая соперничеству космический смысл. Которая была для Советского Союза истинной целью и оправданием существования (вместо иллюзорного построения коммунизма). Которая наконец то вырвала человечество из земной колыбели.  Космическая программа на миг обьединила двух соперников (но стыковка Союза и Апполона -  это был только жест, «последнее прости») и остановилась, повернулась лицом обратно к Земле. Стоило ли рыбке покидать банку, чтобы уткнуться в то же стекло с обратной стороны?  И словно в наказание за эту остановку в пути сверхдержавы вернулись к хаотическому соперничеству на Земле.   И потом. Жить рыбкой в банке нельзя не только из любопытства (интересно, что же там за стеклом). Но и потому, что банка не вечна, она элементарно может треснуть и рыбка погибнет. Что нам наглядно и продемонстрировали.

  Лепаж цитирует Циолковского (Земля – колыбель человечества, но нельзя же всю жизнь провести в колыбели) и упрекает человечество в капитуляции, потере интереса к космосу (во всех смыслах).  От человеческой, очень трогательной и переживательной, очень типичной и узнаваемой истории одной семьи (своей, моей). Для эмоционального зрителя «космическое» это всего лишь антураж. Микрокосмическая стыковка с родным братом здесь важнее, чем стыковка на орбите Союза и Апполона.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#