Описание фильма

"Случайный муж"   

Название фильма: Случайный муж
Случайный муж
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Accidental Husband
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Гриффин Данн
В ролях: Ума Турман, Джеффри Дин Морган, Колин Фёрт, Сэм Шеппард, Линдсэй Слоан, Жустина Мачадо, Изабелла Росселини
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Романтическая комедия Гриффина Данна о радиоведущей, которая посоветовала своей слушательнице порвать с её парнем, а парень решил, что месть его будет страшна — он подделает запись в базе данных и станет... её мужем. В ролях: Ума Турман, Джеффри Дин Морган, Колин Фёрт, Сэм Шеппард, Линдсэй Слоан, Жустина Мачадо, Изабелла Росселини.

Эмма Ллойд, ведущая вечернего радиошоу с романтическим уклоном, раздает всем желающим разнообразные рекомендации по обустройству личной жизни и никогда не задумывается о последствиях. И вот однажды очередная слушательница по ее совету бросает своего парня, но, пожалев об этом, решает отомстить и показать Эмме, что подсказывать другим решения любовных проблем гораздо проще, чем разобраться в собственных.

Горе от Умы
РБК daily

В прокате стартует «Случайный муж» — голливудская вариация на тему «Иронии судьбы. Продолжение», где вместо Сергея Безрукова — Колин Ферт, вместо Константина Хабенского — Джеффри Морган, а Елизавету Боярскую изображает Ума Турман. Видимо, создатели фильма, которые вряд ли знакомы с хитом российского кинопроката, прочувствовали спинным мозгом некую близость обеих шедевров сентиментальной мысли и запускают «Случайного мужа» в России едва ли не на полгода раньше, чем в Америке. Впрочем, что русскому прокату хорошо, то иностранцам — скука.
На Западе критики уже успели отсмотреть картину и в большин-стве своем не нашли в ней ничего, кроме изрядного количества банальностей. Забавно, но этой романтической комедией Ума Турман хотела доказать миру, что в комедиях ей самое место. Зачем-то актриса вознамерилась убедить зрителей в том, что может быть не только стильной наркоманкой из «Криминального чтива» или роковой женщиной из «Убить Билла», но еще и чувствует себя вполне вольготно в жанре, облюбованном актрисами вроде Камерон Диас.
С необъяснимым упрямством она строила из себя комическую актрису в фантастической картине «Моя супербывшая» и заслужила вполне однозначную оценку: Ума, конечно, хороша, но голливудским комедиям Умы не надо.
Едва ли не для того, чтобы защитить Турман от таких вот провалов, актрису просто перестали звать в комедии. Тогда она сама нашла сценарий, которым оказался «Случайный муж», решила его продюсировать и назло всем пригласила себя на главную роль. Играет она ведущую собственной программы на радио — доктора Эмму Ллойд. Докторша пишет умные книги и поучает невезучих дамочек, как найти пресловутое женское счастье. Очень скоро, правда, выясняется, что сапожник без сапог. В личной жизни советчицы Эммы начинаются проблемы. Она раздает слушательницам рекомендации направо и налево, но о последствиях задумывается мало. Однажды она призывает некую женщину бросить жениха, а тот решает отомстить Эмме. Бравому мужчине помогает малолетний хакер — легким движением руки взламывает государственный сервер и записывает мстителя Эмме в супруги. В общем, типичная путаница с паспортными данными.
Проще говоря, начинается «Ирония судьбы» с ее буридановой дилеммой. Эмма разрывается между двумя мужчинами. С одной стороны — ее настоящий ухажер. С другой — человек, который, как она считает, по ошибке навязался к ней в мужья. Один — вполне приличный товарищ, целеустремленный, в выглаженном костюме.
В этой роли Колин Ферт, который играл подобного франта в «Дневнике Бриджит Джонс». Другой — раздолбай и весельчак. С этой ролью справляется Джеффри Морган, знакомый по аналогичной роли в мелодраме «P.S. Я люблю тебя». Финальным аккордом в «Случайном муже» прозвучит сюита, обожаемая всеми домохозяйками: расстроенная свадьба, сбежавшая невеста и поцелуй истинной любви. А в конце — «жили они долго и счастливо и родили детей». Снял картину режиссер Гриффин Данн («Практическая магия»). Ему надо было бы сообразить на троих с Умой Турман и продюсером Константином Эрнстом: переименовать фильм в «Иронию судьбы-3», добавить туда песню «Если у вас нету тети», обеспечить фильму рекламу и заработать в России 50 млн долл.
Артем Михайлов

А вообще, Володька, хреново
 
Специалист по отношениям доктор Эмма Ллойд (Ума Турман) раздает советы в прямом эфире своего радио-ток-шоу. Когда по ее наущению очередная слушательница отменяет собственную свадьбу, отставленный жених – бравый пожарник Патрик Салливан (Джеффри Дин Морган) – решает отомстить. Причем довольно изощренным способом: с помощью малолетнего хакера он проникает в городской архив и записывает себя ее, доктора, мужем. Что, в общем, оказывается для Эммы совсем некстати – она как раз собирается замуж за своего издателя, благополучного аккуратиста Ричарда (Колин Ферт).
Что чувствует Колин Ферт, раз за разом изображая новые инкарнации мистера Дарси; зачем умничка Ума, уже вошедшая в сокровищницу кинематографа босиком, с пятидолларовым молочным коктейлем, тратит деньги на то, чтобы выглядеть полной дурой; почему персонажа с фамилией Салливан и внешностью Хавьера Бардема записывают в индусы; для чего одни люди придумывают дрянные сценарии, а другие берутся снимать по ним кино; кто виноват, и что делать, быть или не быть, Русь, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа.
Просмотр сомнительных достоинств фильмов в такую сырую погоду порождает бесконечный список вопросов без ответов и резь в желудке. Осенью, когда все тревожно и хрупко, следует смотреть кино заведомо хорошее или проверенное, желательно как минимум сорокалетней выдержки. «Случайный муж» не может похвастать ни солидным возрастом, ни какими-либо особыми добродетелями. Просто еще одна несмешная романтическая комедия, в которой мужчина на большой красной машине победит умника, рассуждающего о различиях ярко-белого цвета и просто белого. С Умой, конечно, Турман, надирающейся в баре с кучей пожарных, и Колином Фертом, пожирающим шоколадки. Если вы любите этих двоих беззаветно – сможете всласть насладиться, особенно Умой. Если любите трезво – есть все шансы разочароваться. Особенно Умой.
Света Писцова, afisha.mail.ru

За двумя зайцами...
Страна.Ru

Помните, в незапамятные времена, когда советское кино еще только формировалось, а дружба народов СССР обязана была крепчать день ото дня, очень модными были лирические комедии с налетом любви к какой-то определенной нации? Главного героя или героиню – обычно очень известного актера – помещали в аутентичную республиканскую среду, наряжали трактористом, дояркой, многостаночником или директором фабрики и в конце фильма выдавали замуж (женили) за аборигена.
Голливуд прочухался спустя полвека, и тогда там появились фильмы, где история разворачивалась на фоне суперзвезды американского кино и национальной идеи. То бизнесмена из Нью-Йорка женили на мексиканке («Поспешишь – людей насмешишь»), то стопроцентный американец бился за то, чтобы взять в жены гречанку и даже принимал православие («Моя большая греческая свадьба»). А уж сколько раз молодые сочетались браком перед раввином и сосчитать невозможно.
И тут обделенными себя сочли индийцы – вроде как всех пропиарили, только о них молчок. А разве индийские обряды и наряды не достойны того, чтобы увековечить их в американском искусстве? Оказалось, что достойны.
Но, видимо, замуж за индийца даже по-киношному ни один актер не спешил. Так что пришлось поселить к ним главного героя, и добрую половину фильма снять на фоне индийских понятий о кино, чтобы получить проект «Случайный муж». А было это так. Доктор-Любовь, дающая советы женщинам, как выйти замуж за любимого мужчину Эмма Ллойд (Ума Турман) облажалсь. Пожарника Патрика (Джеффри Дин Морган), которому и выпало жить в индийской коммунне, накануне свадьбы бросила любимая, наслушавшаяся рекомендаций Эммы. И – конечно – проделано это было в прямом эфире, чтобы Патрик «случайно» услышал и решил отомстить незадачливой докторше.
И ничего лучше пожарник не придумал, кроме как с помощью компьютерного гения - индийца подделать брачное свидетельство. Так что когда Ума Турман решила наконец связать свою судьбу с Колином Фертом (хотя бы в кино), оказалось, что у нее уже есть законный муж.
Довольно быстро Эмма понимает, что своего редактора никогда не любила, но совесть и – что скрывать – общественное положение не позволяют ей сразу броситься в объятия пожарника.
Так что оставшуюся половину фильма девушка воспетого Бальзаком возраста мечется между благородным, но нервным Колином Фертом и озорным плебеем Джеффри Дин Морганом. Результат игры будет показан в финальной сцене. Но, чтобы до нее добраться, надо будет сначала ознакомиться с индийскими традициями праздника посвящения мальчика в мужчину и несколькими вариациями на тему «Секса в большом городе».
Будет довольно мило, но ни на секунду не весело. То есть даже там, где по замыслу сценариста вы должны улыбаться, вы не улыбнетесь. Правда, у фильма «Случайный муж» есть несколько неоспоримых достоинств. И первое – это Ума Турман. Актриса ни на секунду не вырывается из контекста, точно отрабатывая все пожелания режиссера, но – не больше того. А потому ее роль аккуратненькая, но без излишеств будет кричать из каждого кадра: «А что делать? Уме тоже надо зарабатывать деньги».
Второе достоинство фильма прячется под именем Колин Ферт. Он очаровательно грызет себя поедом, заедая тоннами сладкого, любит героиню и готов принести себя в жертву. Одна беда, в нескольких последних фильмах Ферт, явно устав от всех остальных предложений, играет самого себя.
Ну и главная причина, чтобы посмотреть историю про попытку двоемужества – это точно выписанные характеры сильной половины мира сего. Они здесь именно такие, какие есть на самом деле. Одна беда, вряд ли им удастся об этом узнать – загнать любимого на эту романтическую комедию вам вряд ли удастся. А жаль. Иначе, возможно, доктор-любовь заставит вашего избранника хоть на несколько минут задуматься, что ему дороже: вы или футбол. И дай Бог, чтобы ваш рейтинг был выше, чем у команды на поле.
Наталья Дьячкова

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#