Описание фильма

"Спокойный день в конце войны"   

Название фильма: Спокойный день в конце войны
Спокойный день в конце войны
Страна-производитель: СССР
Английский: Спокойный день в конце войны
Жанр: драма
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Сергей Никоненко, Наталья Аринбасарова, Александр Кайдановский, Лев Дуров, Юрий Богатырев, Валентин Смирнитский, Александр Пороховщиков
Год выпуска: 1964
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

1944 год. Фронт уходит к западным границам СССР. Для этих мест война уже окончилась, но мирная жизнь еще не началась. Неподалеку от полуразрушенной церкви молодой раненый солдат, балагур из-под Вологды Андрюша (Сергей Никоненко) обнаруживает брошенные немцами ящики с крадеными картинами и развешивает их на стене сарая, чтобы любоваться. Вместе с ним ждет транспорта казахская девушка Адалат (Наталья Аринбасарова). Герои молоды и счастливы, впереди – долгая мирная жизнь. Андрюша даже очки себе уже приготовил – «на потом», для старости. Но у церкви появляются немцы.

Жиних (1962, 10 мин.)

Реж. Элем Климов

Контрольная по математике.
Чтобы уберечь возлюбленную пионерку от двойки, юный «жиних» выменивает правильное решение задачи на самое дорогое, что у него есть, - компас…
Эта очаровательная короткометражка с намеренной ошибкой в названии - сложный и одновременно бесхитростный парафраз на тему истории Ромео и Джульетты, перенесенной в начальный класс современной тогдашней школы.

Смотрите - Небо (1962, 32 мин.)

Сценарий: Н.Давыдова
Режиссер: Э.Климов
Операторы: Н.Васильков, Д.Масуренков
Композитор: Е.Стахин
В ролях: Н.Кодин, С.Кокарев, Ю.Чумаков, Н.Чечеткина

На среду запланирован старт космической ракеты. В сарае идут последние приготовления. Юля, Боря и Петя ждут Мишку – он достал мотор и право первого полета принадлежит ему.
Но Мишка остыл к этой затее – гораздо интереснее играть в море. Да и на месте сарая вот-вот должны воздвигнуть гараж. Единственный, кто не может смириться с отменой полета – карапуз Алька.
Рано утром он влезает в космический корабль и нажимает кнопку «Старт»…
Через два года из этой студенческой работы вырастет выдающийся полнометражный дебют Климова – «Добро пожаловать или посторонним вход запрещен».

Девочка и вещи (1967, 10 мин.)

Режиссер: Н.Михалков
Оператор: И.Клебанов


Девочка проснулась. Взрослые еще спят – вчера был праздник. А в комнате – столько интересных вещей: зеркало, бигуди, увеличительное стекло, магнитофон…

Настасья и Фомка (1968, 22 мин.)

Режиссер: Н.Губенко
Оператор: Э.Караваев
Художник-постановщик: А.Толкачев.
В ролях: Н.Белохвостикова.


Приз «за лучшую первую учебную работу» VI фестивале студенческих фильмов ВГИКа

Зима. Завывает вьюга. У деда Фомы померла старуха. Везет Фомка гроб на погост, а Настасья рядом по снегу идет – живая, молодая, как на фотокарточке…

Спокойный день в конце войны (1970, 33 мин.)

Сценарий: Р.Ибрагимбеков
Режиссер: Н.Михалков
Оператор: Д.Коржихин
Композитор: Э.Артемьев
В ролях: Н.Аринбасарова, С.Никоненко, А.Кайдановский, И.Демина, Л.Дуров, Ю.Богатырев, В.Смирнитский, А.Пороховщиков, С.Артамонов, С.Богословский, А.Юдин.

Приз журнала "Советский экран" на VIII фестивале студенческих фильмов ВГИКа.

1944 год. Фронт уходит к западным границам СССР. Для этих мест война уже окончилась, но мирная жизнь еще не началась.
Неподалеку от полуразрушенной церкви молодой раненый солдат, балагур из-под Вологды Андрюша (Сергей Никоненко) обнаруживает брошенные немцами ящики с крадеными картинами и развешивает их на стене сарая, чтобы любоваться. Вместе с ним ждет транспорта казахская девушка Адалат (Наталья Аринбасарова).
Герои молоды и счастливы, впереди – долгая мирная жизнь. Андрюша даже очки себе уже приготовил – «на потом», для старости. Но у церкви появляются немцы…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#