Описание фильма

"BBC: Частная жизнь шедевров. Часть 1 и 2"   

Название фильма: BBC: Частная жизнь шедевров. Часть 1 и 2
BBC: Частная жизнь шедевров. Часть 1 и 2
Страна-производитель: Великобритания
Английский: The Private Life Of a Masterpiece
Жанр: документальный
Режиссер: .
В ролях: .
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

"Крик" Эдварда Мунка

"Крик" - один из самых узнаваемых в мире образов. Это уже не просто картина, это икона, идея, проникшая в наш разум и распространившаяся подобно вирусу в массовом сознании. В этой картине, написанной в 19 веке норвежцем, нет ничего, что связывало бы ее с сегодняшним днем, и, тем не менее, со временем она становится все известнее. В 21-м веке этот крик слышен куда лучше, чем раньше. Она стала символом современной жизни с ее стрессами и тревогами. Чтобы понять это, необходимо обратиться к жизни, которую вел шедевр Мунка, пока не отправился в свободное плавание.

   “Частная жизнь шедевров” - уникальный цикл фильмов, посвященный величайшим произведениям искусства, созданным выдающимися скульптурами и живописцами. Программа расскажет о том, как создавались эти шедевры и какое влияние они оказывали и продолжают оказывать на все человечество до сих пор.

"Давид" Микеланджело

    Есть произведения искусства, которые не нуждаются в представлении, их контуры всем знакомы, они служат доказательством славной истории западной цивилизации. У них, как и у людей, есть тайное прошлое, полное предательств, приключений и даже борьбы за жизнь. Это биография одного такого произведения искусства, от истоков до современности. Образ Давида известен повсюду. То, что для кого-то восьмое чудо света, для других - товарный знак или интернет-образ.

"Венера с зеркалом" Диего Родригеса Да Силва Веласкеса

   В Лондонской Национальной Галереи выставлена удивительная картина с обнаженной натурой. Она относится к семнадцатому веку, однако ее героиня больше похожа на современную женщину. "Венера с зеркалом" - картина, которая была практически неизвестна еще чуть более ста лет назад. Она стала знаменитой внезапно, в начале двадцатого века. Оказалось, что полотно Веласкеса таит в себе множество загадок.

 Уникальный цикл фильмов, посвященный величайшим произведениям искусства, созданным выдающимися скульптурами и живописцами. Программа расскажет о том, как создавались эти шедевры и какое влияние они оказывали и продолжают оказывать на все человечество до сих пор.

   "Завтрак на траве" Эдуарда Мане - шедевр, ставший причиной одного из крупнейших скандалов в истории искусства. Поначалу эту картину никто не понял, Мане подвергался насмешкам и оскорблениям. Однако его полотно было новаторским, свежим и дерзким. Картина открыла совершенно новую главу в живописи и стала своего рода "иконой", вдохновлявшей многие поколения художников. Бесчисленные имитации и пародии пытались воссоздать дух этой странной сцены. Но и сегодня и "Завтрак на траве" остается одной из самых загадочных картин в истории живописи.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#