Описание фильма

"Разыскивается герой"   

Название фильма: Разыскивается герой
Разыскивается герой
Страна-производитель: США
Английский: Hero Wanted
Жанр: боевик / драма / детектив
Режиссер: Брайан Смрз
В ролях: Кьюба Гудинг-мл., Рэй Лиотта, Норман Ридус, Ким Коутс, Томми Фланаган, Джин Смарт, Криста Кэмпбелл, Стивен Козловски, Пол Сэмпсон, Бен Кросс, Тодд Дженсен
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Дорога в ад выстлана благими намерениями.

Скромный чернокожий уборщик мусора Лиам — настоящий герой. Именно он вытащил буквально из пекла маленькую девочку, заработав страшные ожоги на спине. И, разумеется, он же оказывается в банке перед окошком красавицы Кайлы, когда в здание врываются вооруженные грабители. Девушка получает тяжелое ранение. Досталась бандитская пуля и Лиаму, когда он бросился ей на помощь. Прошло время. Кайла все еще не вышла из комы, а Лиам тяжело переживает случившееся. Но вот в городе начинаются расправы над отмороженными парнями, подозреваемыми в преступных делах. Детектив, который ведет расследование этих убийств, начинает подозревать... мусорщика! Более того, постепенно начинает вскрываться и страшная правда про то злополучное ограбление банка. И никто не подозревает, какой страшный груз несет в душе Лиам, потерявший всю свою семью...

Благие намерения
Текст: Елена Тихонова

Дебютный фильм каскадера-мотоциклиста Брайана Смрза "Разыскивается герой" — недорогая мелодрама про то, о чем на самом деле мечтают мусорщики-убийцы, бандиты и маленькие девочки.
Фильм "Разыскивается герой" во всей полноте соответствует своему таглайну: "Дорога в ад выложена благими намерениями". Причем, касается это абсолютно всего, начиная с сюжета, которому слоган и адресован изначально, и заканчивая тем, что боевик в США отправился сразу на DVD, означая для режиссерского дебюта Брайана Смрза, впрочем, не столько ад, сколько безвестность.
У хорошего парня Лайама Кейза (Кьюба Гудинг-мл.) погибает в катастрофе беременная жена. Тот начинает пить, поступает на работу мусорщиком и однажды во время обеденного перерыва спасает из горящего автомобиля девочку. Оклемавшись от ожогов и потрясения, новоявленный герой идет в банк, в который минутой позже врывается банда грабителей. Один из них случайно стреляет в девушку-кассира, Кейз как-то неловко бросается ее спасать, не учитывая, что у той уже пуля во лбу, сам получает маслину в живот и опять оказывается в больнице. Оклемавшись во второй раз, он трогательно носит снопы цветов к койке кассирши, находящейся в коме, и выходит на охоту за членами банды, мостя свой путь в ад для героев трупами плохих парней. Расследовать убийства берется бывалый коп (Рэй Лиотта), который, конечно, что-то подозревает, но никак не может понять, что именно и как это что-то связано с местным героем Кейзом, вечерами тоскливо напивающемся в баре.
Режиссер Смрз начинал еще в фильме "Назад в будущее" каскадером, после трудился постановщиком трюков на, кажется, половине всех заметных экшнов последних лет и теперь посчитал, что допрыгался до того, чтобы рассказывать свои собственные истории.
Тут бы зрителям и ждать, что Смрз-режиссер наполнит кадр пусть и бессмысленным, но кипучим действием и головокружительными трюками. Но не тут то было — оказалось, крепкому парню, прыгавшему на мотоцикле через реку Лос-Анджелес и сломавшему себе не одну кость за тридцать лет кинокарьеры, все эти годы остро не хватало мелодрамы. Свой путь в ад Смрз выкладывает грустными бандитами, мечтающими о дредах, мохито и бесплатной марихуане, маленькими плачущими девочками, мечтающими о больших черных парнях, и окровавленными белыми розами, мечтающими поскорее оказаться в мусорке. Впрочем, режиссер не только работал на крутых экшнах и криминальных драмах, но все-таки и смотрел их на досуге, и посему разбавил свою ленту модными флешбеками. Однако способ их компоновки все равно напоминает тасование карт неловкими руками, и когда на втором часу картина ада, в который загоняет себя герой, наконец, складывается, кричать "бинго!" отчего-то не хочется.
С другой стороны, намерения-то авторов были явно благими, отчего хочется оправдывать всю эту историю. Может быть, все дело в бюджете, который составил всего 6 млн., что в самый раз для мелодрамы средней руки, а для серьезного экшна не деньги. Снимали на студии в Софии. В сцене перестрелки на складе, камера взмывает ввысь, и становится видно, что склад заставлен шкафчиками из спортивных раздевалок, и герои за ними смотрятся совершенно как дети играющие в казаки-разбойники после школы.
Но тут уже начинается чистая риторика. На странице фильма на imdb.com кто-то задал ставшим уже классическим вопрос: "А что если бы Кейза сыграл Кристиан Бэйл?". А что если бы бюджет не 6, а 60? И в режиссеры Скорсезе, а фильм назвать не "Разыскивается герой", а скажем "Славные парни"? А этого отличного парня, как его, Смрза — на мотоцикл и через речку?
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#