Описание фильма

"Буш"   

Название фильма: Буш
Буш
Страна-производитель: США / Великобритания / Австралия / Гонконг
Английский: W.
Жанр: драма / биографический
Режиссер: Оливер Стоун
В ролях: Джош Бролин (Джордж Буш), Элизабет Бэнкс (Лора Буш), Йоан Граффадд (Тони Блэр), Тэнди Ньютон (Кондолиза Райс), Эллен Берстин (Барбара Буш), Джеффри Райт (Генерал Колин Пауэлл), Ричард Дрейфусс (Дик Чейни), Джеймс Кромуэлл (Джордж Буш-ст.), Скотт Гленн (До
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Это уже третий фильм Оливера Стоуна об американском президенте, причем уже второй раз герой у Стоуна более чем сомнительный. Сюжет пересказывать излишне - и исторические события и все бушизмы 2000-2004 гг. общеизвестны. История принятия сомнительных государственных  решений перемежается сценами из турбулентного прошлого бывшего алкоголика, до идиотизма верящего, что Бог дал ему священную миссию. Плюс очень рельефно прочерчено противостояние с отцом (хорош  Дж.Кромвелл в этой роли). В этом  противостоянии Бушей старшего и младшего Стоун пытается найти истоки неадекватного поведения президента.

   При этом и режиссер, и актер (Джош Бролин) рисуют своего "героя" просто человеком, по словам Бролина, "он чувствителен и раним”.. Стоун преднамеренно ставит точку своей истории в 2004 г. - с тех пор, как считает режиссер, Буш не стал интереснее. В принципе, наверно, даже правильно, что Стоун не превращает Буша в карикатуру (Бролин, кстати, шикарно копирует его мимику и ужимки). Чего нельзя сказать об окружении Буша - тут всех прямо как будто Кукрыниксы рисовали. Особенно хороша сцена "разбора полетов", когда ищут, на кого можно свалить вину за дезинформацию о наличии у Саддама химического оружия. Все сидящие за столом энергично переводят стрелки друг на друга, пока Конди Райс не приходит в голову назначить крайним отсутсвующего там замминистра обороны.

   Попадание в образ Райс здесь стопроцентно (порадовала Тенди Ньюман, загримированная так, что и не сразу узнаешь) - недалекая дама с противным голосом и трамвайным мышлением. Райс у Стоуна "местами становится похожа на злую ведьму из страшной сказки. А вот Р.Дрефус в роли Чейни несколько недотянул до уровня злого гения в бушевской команде. Джеффри Райт очень хорош в роли К. Пауэлла - налицо вся драма этого единственного приличного человека в бушевском окружении. Зря только он пробиркой с белым порошком в Совбезе ООН размахивал. Фатастически хороша Э.Берстин в роли Барбары Буш.       Жаль только, что  в силу мелких масштабов личности главгера, фильм получился не самый сильный. Для режиссера масштабов Стоуна, по крайней мере.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#