Описание фильма

"Пылесосить голышом в раю "   

Название фильма: Пылесосить голышом в раю
Пылесосить голышом в раю
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Vacuuming Completely Nude in Paradise
Жанр: комедия / трагедия
Режиссер: Дэнни Бойл
В ролях: Тимоти Сполл, Майкл Бегли, Кэти Кэвэна, Кэролайн Эшли, Элис Бэрри, Терри Бэрри, Джули Браун, Джеймс Картрайт, Лоррэйн Чешир, Кейт Клиффорд
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Главной звездой фильма, несомненно, стал  характерный британский актер Тимоти Сполл, запомнившийся и по фильмам Майка Ли, и по ролям злодеев  в  сказках (типа 'Суини Тодд').  Здесь персонаж Сполла тоже вызывает, мягко говоря, противоречивые чувства. Еще бы: ведь его профессия - комивояжер, а методы, которыми он добивается продаж, попросту отвратительны. Для этого человека нет никаких нравственных преград на пути к получению росписи потенциального клиента на заветном клочке бумаги, что потверждают его слова после очередного успешного предприятия, включавшего в том числе и интим: 'Anything for a sale'. С другой стороны, продать снег эскимосам - это тоже своего рода талант.

   Помощником и учеником этого монстра продаж по воле руководства корпорации JAC становится молодой человек  Пит, который увлекается микшированием звукозаписей и мечтает о карьере ди-джея, однако, не имея отправной точки в этом направлении, соглашается на участь помощника комивояжера. К тому же работа его девушки, танцующей стриптиз на корпоративных вечеринках, его не совсем устраивала, поэтому, чтобы она бросила ее работу, ему нужно было найти свою.

   Карьерного роста в этом направлении, к счастью, у Пита не получилось: даже несмотря на то, что он запомнил все шесть правил успешного комивояжера, которые навязывал ему его босс Томми Рэг, фактически 'на зубок'; даже несмотря на то, что Пит все-таки переступил черту порядочности, впарив пылесос многодетной матери-одиночке - никто же не говорил, что эту черту нельзя переступить и в обратном направлении. Питу удалось это сделать...

    Название фильма сформировалось из  сна комивояжера Томми Рэга. Работа оператора в фильме характерна для фильмов Дэнни Бойла - с каких только ракурсов не снимается происходящее: и сверху, и снизу, и сбоку, и много как еще. (постоянный оператор Бойла -  Энтони Дод Мантл). А остросатирический заряд этой трагикомедии  отсылает  к “99 франков” или  к “Трейнспоннттингу”  того же Бойла.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#