Описание фильма

"Пули над Бродвеем "   

Название фильма: Пули над Бродвеем
Пули над Бродвеем
Страна-производитель: США
Английский: Bullets Over Broadway
Жанр: комедия / драма / пародия
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Джим Броадбент , Тони Дэрроу , Джон Кьюсак , Деби Мазар , Чазз Палминтери , Мэри-Луиза Паркер , Роб Райнер , Дженнифер Тилли , Дайан Уист , Трэйси Улльман
Год выпуска: 1995
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Молодой драматург Дейвид Шейн хочет сам поставить свою пьесу и соглашается на предложение продюсера привлечь средства известного гангстера Валенти (Джек Валенти, глава ассоциации американских кинопрокатчиков в течение почти 30 лет, не в первый раз становится объектом для «киношных шуток»), который вдобавок настаивает на участии в спектакле своей любовницы Оливи, танцовщицы из кабаре. Чуть насмешливая ностальгичная интонация рассказа (все-таки Аллену было уже под шестьдесят, пусть он и не являлся личным свидетелем эпохи конца 20-х годов, когда происходит действие картины) должна напомнить другие работы режиссера — в первую очередь, ленты «Дэнни Роуз с Бродвея», «Пурпурная роза Каира» и «Эпоха радио». Можно обнаружить перекличку и с фильмом «Бартон Финк» братьев Коэнов, намекавших на историю возвышения в 30-е годы драматурга Клиффорда Одетса. Есть и забавная современная отсылка — Чазз Пальминтери, играющий телохранителя Оливи, который, поучая драматурга-режиссера, вдруг обнаруживает в себе страсть к сочинению пьес, известен как бродвейский автор и сыграл, между прочим, крупного мафиози в «Бронксской повести» Роберта Де Ниро. Переплетение театральных и гангстерских мотивов в фильме «Пули над Бродвеем» действительно остроумно. Многие актеры — часто снимающиеся у Вуди Аллена (например, Дайан Уист, получившая «Золотой глобус» и «Оскар» за роль вздорной премьерши Хеле Синклер) и впервые приглашенные — играют раскованно и ярко.

Режиссура и подбор актёрского состава продуманны до мелочей.Сам Вуди Аллен в этот раз не принимает участие в качестве актера Вуди Аллен идёт вразрез с коммерческим направлением, снимая свои авторские работы так, как ему вздумается. Консерватор и скептик, он скуп на эксперименты и новшества, но в противовес этому, доводит свои приёмы до истинного совершенства. Почти в каждой новой работе, зритель, справедливо предполагая отсутствие новых элементов, бывает сражён вновь и вновь теми темами, которые казалось бы уже набили оскомину. Вместе с тем, такое повторение пройденного материала не всегда оказывается оправданным и тем интереснее бывают работы, отличные от общего русла, в котором работает один из лучших комедийных режиссёров ушедшего столетия. «Пули над Бродвеем» сохраняет все черты, присущие его фильмам, и в то же время сам режиссёр отказывается от многих, казалось бы традиционных для него мелочей. Смесь гангстерской темы с закулисной жизнью Бродвейского театра сама по себе подразумевает богатую сатирой импровизацию. Однако режиссёру этого недостаточно и он строит фабулу сюжета, вплетая в неё ноты «Сирано» Ростана. На роль предполагаемого Сирано Вуди берёт ничем не примечательного мафиозо, в котором внезапно открывается гений сценической драматургии. Сохраняя нейтралитет и кинематографические традиции и следуя своему стилю, Вуди Аллен добивается успеха и делает то, что на сегодняшний день не под силу многим режиссёрам авторского кино.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#