Описание фильма

"Я люблю тебя, Филлип Моррис"   

Название фильма: Я люблю тебя, Филлип Моррис
Я люблю тебя, Филлип Моррис
Страна-производитель: США
Английский: I Love You Phillip Morris
Жанр: комедия / драма
Режиссер: Гленн Фикарра, Джон Рекуа
В ролях: Джим Кэрри, Эван МакГрегор, Лесли Манн, Родриго Санторо, Дэмеон Кларк, Марк Маколэй, Дэвид Дженсен, Маркус Лайл Браун, Уэнди Майклс, Кен Клемент, Энтони Короне, Томми Дэвис, Джефф Гэлпин, Луис Хертум, Кит Хадсон, Синтия ЛеБланк, Элтон ЛеБланк, Шон Бойд, Д
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Голубая морковь
Газета "Труд"

Гленн Фикарра и Джон Рекуа известны тем, что написали сценарий к фильму Терри Цвигоффа «Плохой Санта», где вместо доброго дедушки перед зрителями представал грабитель с лицом Билли Боба Торнтона. Своему новому сценарию они тоже придали непривычный ракурс. Приключения Стивена Расселла, в основе которых лежит реальная история, отпугнули несколько крупных студий. Главный герой картины, примерный семьянин и прихожанин, попал в автокатастрофу, которая изменила его жизнь более чем круто: в больнице Расселл понял, что он гей, бросил жену и детей, а потом обнаружил, что отношения с мужчинами стоят дороже, чем он предполагал. Стив нарушил закон, попал в тюрьму и встретил там Филиппа Морриса, которого полюбил всем сердцем. И когда любимого выпустили на свободу, Расселу оставалось только совершить побег.
Картина, в которой Фикарра и Рекуа стали и режиссерами, многих привела в недоумение. В первую очередь это были дистрибьюторы, посчитавшие картину «слишком уж гомосексуальной». Затем к ним присоединились поклонники Джима Кэрри, сыгравшего Стивена, и Юэна Макгрегора, сыгравшего Филиппа Морриса: зачем людям, которые и так знамениты, исполнять такие странные роли?
Но актеры не позволили себе ни одного неполиткорректного слова, а над тем, что их немедленно заподозрили в смене ориентации, откровенно потешались. Приехав во Францию промоутировать картину, Кэрри и Макгрегор заодно получили по Ордену литературы и искусств, что, возможно, было связано с тем, что продюсером фильма является неутомимый Люк Бессон. После чего наступило время ответных речей, и Кэрри долго говорил о важности семейных отношений, а Макгрегор — о том, что познакомился во Франции с обожаемой женой. После чего актеры поцеловались взасос, тем самым окончательно шокировав своих поклонников-натуралов.
Сергеева Жанна

Всегда рядом с тобой
Елена Тихонова

Вышла комедия — санданcовская история большой любви мошенника Джима Кэрри и блондина Эвана МакГрегора, которому к лицу пришлась роль доверчивой девочки.
Стивен Рассел (Джим Кэрри), семьянин, католик и полицейский — в общем, уважаемый член общества, попадает в автокатастрофу, после чего решает, что больше не станет жить во лжи, и объявляет жене, что гей. За новой, стало быть, честной жизнью он отправляется во Флориду, где довольно скоро понимает, что быть геем — удовольствие дорогое, и что роскошная жизнь с красавцем-любовником требует таких финансовых вливаний, какие законным путем не обеспечишь. Тогда Стивен осваивает профессию мошенника и после очередного жульничества со страховкой оказывается в тюрьме, где встречает трепетного голубоглазого блондина Филлипа Морриса (Эван МакГрегор). Дальнейшая жизнь Стивена оказывается подчинена лишь одной цели — быть с Филлипом Моррисом.
Тут бы надо выдохнуть и пояснить: вся эта история поставлена по реальным событиям, а главный ее адресат сейчас находится вполне себе на свободе и имеет все возможности увидеть как МакГрегор, его играющий, выдохнет, потупив взор: "Я не хожу во двор — имеется в виду тюремный — ты сам понимаешь, что там сделают с таким голубоглазым блондином как я".
Но вернемся за решетку — простите — на голубой экран. Первые сорок лет жизни Стивена уложены в начальные полчаса ленты такой пестрой мозаикой, что голова идет кругом, однако все это светопреставление оказывается только прелюдией к появлению главного объекта, с которым смысл обретает не только жизнь Стивена, но само кино.
Безумия, на какие идет герой ради любовника, исчисляются десятками и поражают изобретательностью, однако общий метод его действий остается прежним — и это мошенничество. Сначала Стивен вытаскивает Филлипа из тюрьмы, выдав себя за его адвоката, а потом, в очередной раз угодив за решетку сам, организовывает серию побегов — стоит ли говорить, что делает он это, ни разу не прибегнув ни к двустволке, ни к стамеске. Например, однажды он просто переодевается в колготы сеточкой и выходит из мест не столь отдаленных и вроде бы хорошо охраняемых через главный вход. Не мудрено, подмигивает финальный титр, ведь губернатором в штате Техас тогда значился Буш-мл.
"Филлипа Морриса" впервые показали на Sundance год назад, и после этого долго не могли продать дистрибьюторам, которые в свою очередь никак не могли подбить калькуляцию: кто же пойдет в кино на этот мультижанровой — от бурлеска до трагедии — фильм с Джимом Кэрри, играющим гея с проблемами самоидентификации. То есть даже чрезвычайно удачный дуэт одного "эй"-листера, которого мы не видели в такой хорошей комедийной форме, может быть, со времен "Шоу Трумана", с другим "эй"-листером, которого и вовсе можно заподозрить в чем-то этаком, настолько к лицу пришлась ему роль доверчивой девочки, — даже их дуэт поначалу не смог обеспечить фильму достаточную привлекательность в глазах перепуганных (на тот момент) кризисом прокатчиков.
Сами режиссеры Гленн Фикарра и Джон Рекуа (ранее проходившие по делу как сценаристы "Плохого Санты") объясняют, что снимали просто кино про любовь. Да, даже не про любовь геев, а просто про любовь. Но вопреки заявленному, самые смешные из своих шуток они разыгрывают на той почти неразличимой грани, что пролегает между политкорректностью и гомофобией, в то время как их "кино про любовь" постоянно норовит удрать в "судьбу человека" или, если быть точными, "жизнь замечательных людей".
И с какой стороны к этому "Моррису" не подойди, вылезает та же самая двойная бухталтерия. Жизнелюбивая и пригожая, как сам Стивен в одном из своих образов нечистого на руку финансового директора на спортивном "Мерсе", эта история смутит чувствительных, дескать, что за офшорные счета и пошлые рисуночки на полях, и очарует неполиткорректных — ах, какие все же замечательные люди по техасским тюрьмам сидят.
С сайта Филм Ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#