Описание фильма

"Господин учитель ганнибал"   

Название фильма: Господин учитель ганнибал
Господин учитель ганнибал
Страна-производитель: Венгрия
Английский: Hannibal tanar ur
Жанр: комедия / драма / трагедия
Режиссер: Золтан Фабри
В ролях: ...
Год выпуска: 1956
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Трагикомическая история Белы Ньюла, скромно живущего преподавателя латыни. Он увлекается Древним Римом, пишет научную работу о Ганнибале и, сам того не желая, оказывается втянутым в политичексий скандал, связанный с его исследованием... В фильме  воспроизведена удушающая атмосфера жизни в хортистской Венгрии, показано зарождение социального протеста.  Премьера фильма совпала с началом событий в Венгрии в октябре 1956.  Драматическая коллизия "маленький человек" и "большая история"   была предметом постоянных раздумий Золтана Фабри, он варьировал   ее от фильма к фильму, менял декорацию и действующих лиц, чтобы скорректировать свои прежние выводы, а в иных случаях произвести   необходимую переоценку.

      Фабри  насыщает  трагикомическую историю  "маленького человека" гротеском.  Здесь заявлена тема, которая станет ведущей в творчестве Ф., будет варьироваться и развиваться в последующих его фильмах. Анализируя процесс развития общества, его моральные конфликты, Фабри обращается к  общечеловеческим проблемам, к самым острым вопросам, связанным с судьбой всего мира. Практически все его фильмы о достоинстве человека, которое подвергается испытанию и не всегда выходит победителем, об обстоятельствах, ставящих  людей перед выбором, и об ответственности за этот выбор.

   Золтан Фабри - один из наиболее признанных венгерских режиссеров 50 - 60-х. Его картины можно  обозначить как обретение новой темы и обновление художественного языка в венгерском кино.    В итоге его имя и творчество неразрывно связаны с процессом самоопределения венгерского кинематографа, с историей его развития, с его утверждением и завоеванием признания на родине и за рубежом.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#