Описание фильма

"Мечта"   

Название фильма: Мечта
Мечта
Страна-производитель: Южная Корея
Английский: Bi-mong / Dream
Жанр: драма
Режиссер: Ким Ки-дук
В ролях: Дзе Одагири, Ли На-йон, Чан Ми-хиэ, Ким Тэ-хйон, Пак Чи-а
Год выпуска: 2008
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Джин просыпается — ему снился кошмар о том, как он попал в страшную аварию по пути к своей бывшей девушке. На улице он видит последствия столкновения, произошедшего точно так же, как в его сне. Полицейские выследили подозреваемую и направились к ее дому, чтобы произвести арест. Джин следует за полицией, до конца не понимая того необычного явления, частью которого он стал. Несмотря на разбитую машину перед домом, на очной ставке Рэн отрицает свою причастность к дорожному происшествию. Она говорит, что этой ночью крепко спала и поэтому не могла быть виновницей аварии. Продираясь сквозь дебри головоломок, Джин и Рэн обнаруживают странную зависимость: пока Он спит, Она неосознанно воспроизводит его сны.

Еще:

Молодой человек однажды обнаруживает, что ему начали снится очень яркие и предельно реалистичные сны. Через некоторое время он встречает девушку, которая его сны проживает, находясь в состоянии лунатизма. Напуганные этим явлением, молодые люди пытаются помочь друг другу. Единственное, что приходит им в голову - это постараться не спать, чтобы он не увидел во сне что-нибудь плохое, а она не пережила эту ситуацию в действительности. Психолог советует им полюбить друг друга, чтобы стать, наконец, единым целым. Однако долгое отсутствие сна начинает потихоньку сводить с ума девушку и юношу, и им приходится сделать шаг навстречу друг другу...

   Фильм  заставляет всерьез задуматься о наличии в нашем мире у каждого человека своей второй половинки.  Для тех, кто ее уже нашел , предоставляется шанс проверить данный факт на достоверность, то есть определить насколько сильно ваше взаимопонимание и мироощущение. Например, вы видите одинаковые сны — значит, вы, как минимум, созданы друг для друга. На Востоке это называется дуальными отношениями, то есть один дополняет другого, как ночь и день, как белое и черное.

Ну, а если, вы находитесь в процессе поиска своей родственной души, своего дуала, то фильм — серьезное предупреждение о том, что может произойти, если люди вовремя не поймут, что предназначены друг для друга.

  «Мечта» - захватывающая, шокирующая и трагическая история встречи   дуальных партнеров. Чтобы встретиться друг с другом, каждому из них пришлось пережить любовную страсть с другим человеком. Обе страсти становятся изматывающей одержимостью — и он, и она зависимы от своего прошлого в эмоциональном и физическом смысле. Она ненавидит своего бывшего в реальности, а во сне страстно совокупляется с ним. Он, бодрствуя, продолжает любить свою прошлую подругу, а во время сна одержим к ней безумной ревностью.

   Герои не способны справится со своими полуистлевшими чувствами, ненавистью, разочарованием, безверием и, что самое ужасное, понять, что прошлое было лишь необходимой ступенькой для того настоящего, в котором они встретились, чтобы влюбиться вновь.    Они оба не верят в себя, в возможность новой любви, их сны становятся все более навязчивыми, сплетаясь в запутанный клубок обстоятельств, условностей и вожделенной страсти...       И только бабочка взмахнет своими крыльями напоследок (мотылек Чжуан-цзы), чтобы поставить точку в жизненных исканиях героев и размышлениях режиссера о парадоксальности бытия.

    Мечта как сон или сон как мечта ? Ответ на этот вопрос придется искать зрителю.

В целом фильм увлекателен, идея поиска границ между сном и реальностью не нова, но выглядит  интересно. Перед просмотром рекомендуется изучить труд З.Фрейда "Толкование сновидений" и философию сна Чжуан-цзы.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#