Описание фильма

"Шопо-коп / Герой супермаркета"   

Название фильма: Шопо-коп / Герой супермаркета
Шопо-коп / Герой супермаркета
Страна-производитель: США
Английский: Paul Blart: Mall Cop / Mall Cop / Untitled Kevin James Comedy
Жанр: комедия / боевик / пародия / семейный
Режиссер: Стив Карр
В ролях: Кевин Джеймс, Кир О'Доннелл, Джэйма Мэйс, Райни Родригес, Ширли Найт, Адам Феррара, Эрик Авари, Бобби Каннавале, Билли Конча, Питер Герети, Наташа Хопкинс, Дилан Кларк Маршалл, Стивен Раннадзиси, Далиа Салем
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Торговый центр захватывает банда воришек, и охраннику приходится побороть свой слишком мягкий характер для того, чтобы справиться с ситуацией.

Нарежьте потолще
Кирилл Андреев

В комедии "Шопо-коп" толстый охранник защищает супермаркет от худых налетчиков и побеждает худого менеджера в борьбе за сердце красавицы. Выглядит неубедительно.
Сентиментальный усатый толстяк живет с мамой и дочкой, работает охранником в супермаркете и имеет мечту стать полицейским. Препятствие лишь одно — страдая приступами гипогликемиии, он может отключиться в любой момент. Так что полиция ему не светит, но героем можно стать где угодно, и когда супермаркет атакует банда преступников-экстремалов, охранник встает на защиту храма потребления и заложников, в число которых угодила продавщица, к которой герой астматически-неровно дышит.
"Шопо-коп" стал одним из чудес бокс-офиса, новым продтверждением свежего тезиса о том, что деньги можно зарабатывать без звезд, ни Брэда Питта, ни Брюса Уиллиса, а 146 миллионов в американском прокате накапало. Но вот почему — так никто объяснить и не смог, и, выпучив глаза на экран, ответа на этот вопрос не получишь. Если толстяк засмотрелся на девушку, через секунду он во что-то врежется, если он выпил на вечеринке шипучки, окажется, что это алкогольный коктейль и бедняга начнет бузить, если до спасения остался один шаг, его накроет гипогликемия — никто тут даже не пытается быть оригинальным, удивлять и, по большому счету, даже смешить. Все надежды на то, что это будет новый "Крепкий орешек", только с очаровательным дуралеем вместо Уиллиса, не оправдались.
Кажется, снявший когда-то второго Доктора Дулиттла Стив Карр прекрасно понимал, что дело тут не в шутках или сюжетных поворотах. "Шопо-коп" — это Машина времени Герберта Уэллса, написанная в жанре комедии и с точки зрения морлоков. Толстяк в современной Америке понятие не столько из диетологии, сколько из социального дарвинизма и классовой эволюции. Проще говоря, толстый значит бедный. Толстый охранник супермаркета — существо, стоящее на социальной лестнице чуть выше чернокожей многодетной матери на вэлфере.
Поэтому схватка шопо-копа со спортивным подтянутым гнидой-менеджером за сердце продавщицы и с ловкими паркурщиками-экстремалами, атаковавшими торговый центр, это не столько чреда тупых шуток, сколько нешуточная классовая битва, в котором толстое добро и человечность побеждают худосочное зло и алчность, и сборы фильма подтверждают, что у этой борьбы есть миллионы сочувствующих.
Как обычно, все было бы мило, когда бы не итог революции. Шопо-копа похлопают по плечу, и он с радостью вернется на свой пост, служить обществу там, где нужнее всего — возле прилавков с вещами, которые ему не по карману. Зрителей, чувствующих солидарность с этой гипогликемией, тоже похлопали по плечу в знак признательности за 146 миллионов.
И с сожалением остается признать, что есть на свете только один стоящий фильм про восстание лузеров — "Безумный Сесил Б." Джона Уотерса. Шутки он нарезает потолще, а по плечу его не похлопаешь. Руку откусит.
С сайта Филм Ру

Крепкий пельмешек
 
Пол Бларт (Кевин Джеймс) в очередной раз проваливает экзамен в полицейскую академию и возвращается в родной универмаг, где работает охранником. Строго говоря, для службы безопасности магазина Бларт тоже не годится: он слишком толст, добр и невезуч. Только за один-единственный день работы его переезжает суровый старичок в инвалидном кресле, бьет огромная тетка, не поделившая с другой лифчик, и обижает продавец шариковых ручек. На личном фронте дела обстоят еще хуже: жена его бросила, как только получила заветную грин-карту. Теперь у Бларта есть дочь и Интернет-страничка на сайте знакомств. Кроме того, он безответно влюблен в продавщицу заколок Эми (Джейма Мэйс).
Но все меняется, когда приходят они, – банда дерзких грабителей, главарь которых, Век (Кир О'Доннелл), уже успел втереться в доверие к простодушному Полу, поработав охранником под его началом. Бандиты захватывают заложников, в числе которых и обожаемая Эми, и Бларт, поначалу растерявшийся, находит в себе мужество и силы в одиночку противостоять злу.
Недавний «Типа крутой охранник» с Сетом Родженом, при всей своей дикости и похабности, хотя бы претендовал на социальную сатиру. «Шопо-коп» с его клеймом «семейное кино», с его жалким героем-лузером и несмешными мытарствами этого героя, поначалу не претендует ни на что. Вид толстого несчастного человека, который сначала покорно терпит тотальные издевательства, а потом, надравшись в баре, начинает вести себя как последняя скотина, не смешит и не жалобит. Вторая часть картины, как водится, отведена физическому и духовному возрождению, а потому выглядит не так уныло. Бларт переодевается в черное, проявляет чудеса сноровки и выдержки, а в сюжете появляются четкие намеки на первую часть «Крепкого орешка». Но если вы уже насмотрелись на Сета Роджена, а Брюса Уиллиса и так помните, новый визит в кинотеатр вам ничего не даст. Лучше лишний раз в универмаг сходить.
// Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#