Описание фильма

"Хроники Нарнии: Покоритель зари, или плавание на край света / Хроники Нарнии 3 "   

Название фильма: Хроники Нарнии: Покоритель зари, или плавание на край света / Хроники Нарнии 3
Хроники Нарнии: Покоритель зари, или плавание на край света / Хроники Нарнии 3
Страна-производитель: Великобритания
Английский: Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader, The / The Voyage of the Dawn Treader
Жанр: фантастика / приключения / семейный
Режиссер: Майкл Эптид
В ролях: Бен Барнс, Питер Динклэйдж, Джорджи Хенли, Эдди Иззард, Скандар Кейнс, Уилл Пултер
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В новой части "Хроник Нарнии" полюбившиеся всем герои попадают внутрь висящей на стене картины и оказываются на борту легендарного корабля "Покоритель зари", и приключения не заставляют себя ждать. Отважные путешественники прибывают на таинственные острова, где вынуждены вступить в схватку со страшными волшебными существами, чтобы спасти Нарнию и воссоединиться со своим другом и защитником Великим Львом Асланом.

Райское место

Младшие Пэвенси - Люси (Джорджи Хенли) и Эдмунд (Скандар Кейнс) - в обществе дяди, тети и двоюродного брата Юстаса (Уилл Поултер), невесело проводят время в Англии. Настолько невесело, что резвый Эдмунд, прибавив себе два года, хочет сбежать в армию, а у стабильно жизнерадостной Люси начинает портиться характер. Кузен Юстас, большой скептик, вредина и конфетный вор, не упускает случая поиздеваться над родственниками и высмеять их «сказки про Нарнию».
Во время очередной ссоры, уже грозящей перейти в драку, в комнате Люси оживает морской пейзаж, висящий на стене, и всех троих детей смывает прямо в открытое море – на радость принцу Каспиану (Бен Барнс), который тут как тут, на корабле «Покоритель Зари». Следуют приветствия, объятия и продолжительный обморок Юстаса. Нарнию, конечно, снова нужно спасать, причем еще более затейливым способом, чем раньше: нужно разыскать семерых лордов, служивших отцу Каспиана, найти семь специальных мечей, а мечи положить в определенное место. Иначе все пропало.
На этот раз хроники Нарнии обрели необычного летописца. Юстас ведет дневник, где тщательно фиксирует все, что происходит, не упуская случая выразить возмущение нереалистичностью происходящего. А события, как назло, одно невероятней другого: третья часть «Хроник» сначала похожа на путеводитель по жанру фэнтези. Таинственный зеленый туман, «край света» (не путать с похожим термином из «Пиратов Карибского моря»), морские змеи, драконы, волшебники и ожившие звезды – со всем этим смелые Пэвенси разберутся по порядку, периодически консультируясь у льва Аслана.
Из трех фильмов о Нарнии «Покоритель Зари» кажется самым насыщенным по части событий, спецэффектов и религиозного подтекста. Главная битва, которую предстоит выиграть детям, в том числе, вечно сомневающемуся реалисту Юстасу, - битва за собственное нравственное здоровье. Семь смертных грехов, в которые так и норовят впасть Пэвенси, нагляднее были представлены разве что у Дэвида Финчера. Если Эдмунд и Каспиан всего лишь делят между собой гордыню, а Юстас ограничивается чревоугодием и гневом, то на долю Люси выпадает самое интересное.
Когда же приключения почти закончились, и наступает время подводить итоги, «Хроники Нарнии» и вовсе превращаются в экранизированный катехизис. На фоне белоснежных песков и незамутненной воды Аслан терпеливо разъясняет королям Нарнии, почему им нельзя за «край света», встретятся ли они снова, как могут узнать его в обычной жизни, и так далее. Христианская философия в тропическом раю, поданная в форме длинной красивой сказки и украшенная по последнему слову компьютерной графики. Почему бы, собственно, и нет.
Маша Вильямс, afisha.mail.ru

Обострение хроники
Иван Куликов
Третьи "Хроники Нарнии" совсем растеряли свое обаяние и сохранили лишь формальное сходство с книгами Клайва Льюиса — сколько бы раз ни сплавал принц Каспиан на Край света, страну из Волшебного шкафа уже не спасти.
Англию продолжают бомбить фашисты, и Эдмунду с Люси пора опять отправляться в Нарнию. Их старшему брату и сестре, повзрослевшим Питеру и Сьюзан, путь туда заказан: так решил в предыдущей серии Аслан — говорящий лев, который в этой Нарнии заведует всем и вся. Таким образом, число главных действующих лиц в сиквеле сократилась вдвое, однако есть и пополнение — вредный кузен Юстас, который коллекционирует тараканов и упорно отказывается верить в сказки, даже когда его комната заполняется соленой водой из висящего на стене холста с изображением парусника и морских волн.
Последующие события развиваются большей частью на этом самом паруснике. На нем принц Каспиан отправляется искать семерых лордов, сбежавших от его воинственного дяди — Доктора Зло, устроившего в предыдущей "Нарнии" большую стирку. Нужны даже не лорды, а их золотые клинки, сложив которые можно победить Зеленый Туман — некую злобную субстанцию, заставляющую нарнийцев приносить человеческие жертвы морю. Таинственные лорды неравномерно распределились по разным далеким островам с ловушками, чудесами и сюрпризами, так что путешествие обещает быть нескучным.
Теперь о том, насколько нескучным вышло оно у съемочной группы фильма. Увы, единственное развлечение, которым следующие полтора часа будет занят мозг любознательного зрителя — это попытки подавить зевоту, окончательно превратившуюся на третьей "Нарнии" в безусловный рефлекс. Вообще, настала, кажется, пора обратиться к таинственным голливудским лордам, принимающим мудрые решения о том, быть или не быть всяким сиквелам, с большой просьбой впредь не смущать поклонников хорошей фэнтезийной книжки Клайва Стэплза Льюиса мучительным сходством форм при удручающем несходстве сути.
Впрочем, первый фильм — с его большой семьей, сочельником в провинции и волшебным шкафом дядюшки — еще обладал этим обаянием английской пост-викторианской литературы для подростков и выгодно отличался от гремевшего в то время "Властелина колец" камерной непретенциозностью детской сказки. Однако уже во втором, накачанном большим бюджетом, как стероидами, от этого обаяния не осталось и следа, так что даже расчетливый "Дисней" смилостивился над массовым зрителем и отказался финансировать продолжение (впрочем, главную роль все-таки сыграла плохая касса фильма). Тем не менее, в "ХХ веке Фокс" рассудили по принципу "добро на дороге не валяется", денег дали и — нате, полюбуйтесь, во что все это вылилось! "Нарния" совсем потеряла свое лицо и мутировала в нечто среднее между софт-версией "Пиратов Карибского моря" и простодушной продукцией Ялтинской киностудии в жанре "за тридевять земель, за тридевять морей": с фрегатами, бригантинами и накладными бородами, только — опять же — без обаяния последней.
В итоге оказался прав оказался кузен Юстас — единственный, кстати, живой герой на всю команду, даром что зануда — "не верим мы в эти сказки!" Не пора ли Аслану запретить соваться в Нарнию и киношникам?
С сайта Филм ру

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#