Описание фильма

"Начало времен / И сотворил Бог человека"   

Название фильма: Начало времен / И сотворил Бог человека
Начало времен / И сотворил Бог человека
Страна-производитель: США
Английский: Year One, The
Жанр: комедия / приключения
Режиссер: Харолд Рэймис
В ролях: Джек Блэк, Майкл Сера, Оливия Уайлд, Джун Дайэн Рафаэль, Дэвид Кросс, Джуно Тэмпл, Оливер Платт, Кристофер Минц-Плассе, Хэнк Азариа, Гэбриэл Сандэй, Винни Джонс, Маршалл Манеш, Давид Паскези, Джо Базиле, Ксандер Беркли, Гиа Каридес, Рода Гриффис, Брайан М
Год выпуска: 2009
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Комедийная версия истории о сотворении мира.

Содом без Гоморры
Газета "Труд"

Незадачливый первобытный охотник Зед (Джек Блэк), отчаявшись добиться успеха в своем племени, съедает золотое яблочко с древа познания, после чего намеревается пойти поискать лучшей доли. Никто из соплеменников не желает составлять ему компанию, кроме юного девственника (Майкл Сера) по имени Лох, которому даже охотником быть не доверили и оставили его собирателем.
Впрочем, режиссер Харольд Рэмис, будучи человеком талантливым и неглупым, не станет уделять все экранное время красотам первобытно-общинного строя. Снять смешной фильм на эту тему он хотел ещё 35 лет назад, но с той поры таких картин было сделано достаточно, чтобы понять, что особенного простора для юмора в них нет.
Человек, видевший хотя бы пару таких комедий (из недавних — «Миллион лет до нашей эры» и «Гомо эректус»), вряд ли по доброй воле польстится на третью. Оттого, снимая кино подобного жанра, остается рассчитывать на людей со своеобразными предпочтениями, начинающих приобщаться к миру первобытного кино подростков, которым Рэмис ещё и устраивает краткий экскурс в мировую историю.
Лох и Зед, решившись отправиться в путешествие, двигаются не только в пространстве, но и во времени, встречая прохвоста Каина (Дэвид Кросс) и покорного Авеля (Пол Радд), озабоченного идеей всеобщего обрезания Авраама (Хэнк Азария) и весьма расстроенного этой идеей Исаака (Кристофер Минц-Плассе), и в результате добираются до города Содома.
С этого момента фекальные шутки, которых в фильме многовато, уступают место гомосексуальным, но изысканности это картине не добавляет. Сотрудничество Харольда Рэмиса, чей «День сурка» остается одной из самых замечательных мелодрам, и продюсера Джудда Апатоу, все-таки играющего на другом поле, может на первый взгляд показаться странным, и для Рэмиса «Начало времен» — очевидный шаг назад.
Но не исключено, что его привлекла возможность завоевать новую аудиторию, воплотив при этом свою мечту 35-летней давности, и хорошая компания: один из авторов сценария «Начала времен» когда-то работал у Рэмиса стажером, а другая — подавала ему обеды в любимом ресторане. Понять Джудда Апатоу намного проще: благодаря профессионализму режиссера картина, в основном состоящая из коротких скетчей, не распадается на эпизоды, не провисает и местами вообще кажется вполне приличной. Например, в тот момент, когда Джек Блэк побеждает Винни Джонса — ни в каком другом фильме такого произойти просто не могло.
Cергеева Жанна

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#