Описание фильма

"Четверо вокруг женщины "   

Название фильма: Четверо вокруг женщины
Четверо вокруг женщины
Страна-производитель: Германия
Английский: Vier um die Frau
Жанр: драма
Режиссер: Фриц Ланг
В ролях: Карола Телле, Херманн Беттхер, Людвиг Хартау, Антон Эдтофер, Рудольф Клайн-Рогге, Роберт Форстер-Ларринага, Лилли Лорер, Харри Франк, Леонард Хаскель, Паул Рекопф, Готфрид Хапперц, Ганс Липшуц, Лиза вон Мартон, Эрика Унрух, Пол Морган, Эдгар Поли, Герард
Год выпуска: 1921
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Коммерсант Икем покупает своей красавице-жене красивый драгоценный камень в очень своебразном месте, где в норме покупать краденные драгоценности за фальшивые деньги. Случайно Икем видит человека, с которым, как ему кажется, у его жены был в прошлом роман. Икем следует за ним к гостинице, и пишет ему письмо, подделывая почерк жены. В письме он от имени жены приглашает молодого человека на свидание, а сам начинает следить за ним, с целью понять, осталось ли еще что-то между этим человеком и его женой.

   Этот ранний фильм Фрица Ланга  совершенно случайно был найден несколько лет назад в кинематографической студии Сао Паоло (Бразилия) и стал настоящим подарком  киноманам, потому что является прообразом большей части "Доктора Мабузе" (коррупция в высших слоях общества, шантаж, преступники, социальная напряженность) и представляет собой один из наиболее выдающихся фильмов раннего Ланга. Фильм превосходно смонтирован, демонстрируя энергию, скорость и эмоции преступного мира,  а также безответную любовь и ревность.

   Фильм построен в бурном ключе, напоминает "Die Spinnen", снятый Лангом за год до того. Переигрывания совсем нет, как могло бы ожидаться в такой мелодраме. Карола Телле очень хороша в образе героини, и превосходно передает сомнения, тайные желания и огорчения, которые приходится ей испытывать. Отлично играет контр-партнер, прекрасный герой любовник, без угрызений совести начинающий флиртовать с ней, преследуя свои корыстные цели.    Необходимо также упомянуть Рудольфа Клайн-Рогге, играющего одну из ролей второго плана, поскольку эта его работа во многом предопределяет его образ доктора Мабузе, которого он увековечит два года спустя.    Необходимо также сказать несколько слов об операторской работе Отто Кантурека и о работе художников Эрнста Мейверса и Ганса Якоби.

  Качество работы "Decla-Bioscop", компании, снявшей фильм, может быть оценено в планах, которыми изобилует картина (поместья, вестибюли, фондовая биржа...), и, с другой стороны, реалистическое изображение  менее благоприятной среды - грязные улицы трущоб, заполненные персонажами, которые и должны встречаться в подобных местах. Небольшая, но довольно любопытная деталь: Эмблема компании "Decla Bioscop" неоднократно появляется в картине, как часть интерьера улицы. Источник - цифровая копия единственной сохранившейся пленки, изготовленной на бразильской кинематографической студии.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#