Описание фильма

"План Б"   

Название фильма: План Б
План Б
Страна-производитель: США
Английский: The Back-Up Plan
Жанр: комедия / мелодрама
Режиссер: Алан Поул
В ролях: Дженнифер Лопес, Алекс О'Лафлин, Энтони Андерсон, Джейсон Бабински, Том Босли, Дженнифер Элиз Кокс, Нурин ДеВалф, Дэннил Харрис, Линда Лэвин, Мелисса МакКарти, Пегги Майли, Эрик Кристиан Олсен, Беверли Полсин, Адам Роуз, Том Стрэтфорд, Микаэла Уоткинс, Уэ
Год выпуска: 2010
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

После череды неудачных романов девушка (Дженнифер Лопес) отчаивается встретить свою любовь и решается на искусственное оплодотворение. Но в день, когда процедура закончена, она встречает мужчину, которому, возможно, суждено стать ее судьбой.

Новое тело Дженнифер
Елена Тихонова

Полтора года назад родившая близнецов, Дженнифер Лопес возвращается в кино с "Планом Б" — комедией про то, что искусственное оплодотворение счастью не помеха.
Успешная, привлекательная и неумолимо приближающаяся к сороковнику Зоуи (Дженнифер Лопес) понимает, что ждать принца сколько-нибудь дольше неблагоразумно. Поэтому она обращается к плану "Б", а именно отправляется в клинику и проходит там процедуру искусственного оплодотворения. И где-то через полчаса после ее завершения встречает прекрасного принца Стэна.
Как и большинство ромкомов, "План Б" — это переделанная на современный лад сказка, в которой, помимо неуклюжих, но обаятельных аленушек и харизматичных, но ранимых иванушек, есть коньки-горбунки (суетливые друзья), кощеи-бессмертные (не к месту возникающие бывшие), говорящие животные (старшие родственники). В английском варианте встречается еще жар-птица (Хью Грант). Отличает же ромкомы друг от друга степень осатанелости в утверждении позитивных ценностей и в этом смысле "План Б" убирает многих конкурентов.
Начнем, с Зоуи. Она делала карьеру корпоративной суки, но однажды купила в дорогом зоомагазине щеночка, и когда тот оказался невероятно болезненным — собственно, в фильме фугирует его взрослая версия, а именно карликовый бульдог с парализованными задними лапами, которые он возит за собой на обильно декорированной тачанке — сняла со счетов все накопления, приобрела тот самый, торговавший бракованными щеночками зоомагазин, и с тех пор им счастливо руководит.
Стэн заправляет фермой по производству козьего сыра и в свободное от стоянья за прилавком на городском рынке время даже сочиняет новые этого сыра сорта. Помимо этого Стэн мечтает открыть магазин здоровой еды, водит трактор, а вечерами посещает колледж, чего, разумеется, стесняется. Стоит ли говорить, что любви герои впервые предаются на сеновале.
Очевидно, что сыр и трактор делают с людьми что-то очень хорошее: когда после трех свиданий Зоуи объявляет Стэну, что беременна, тот не сбегает с криками, а напротив, решает идти до конца. Причем, от самого начала, в котором отправляется с Зоуи на трансвагинальное УЗИ. Во время процедуры выясняется, что детей двое, но и тогда парень сбегает не дальше детской площадки. В сущности, он дает слабину лишь однажды — узнав, что семестр в школе обойдется в 20 тысяч на одного ребенка. "Это ж сколько сыра надо наварить!", — в ужасе думает Стэн, и вскочив посреди ночи... бежит на кухню печь оладьи.
Что в фильме, напротив, чересчур реально, так это беременность и ее последствия. До анатомически подробных сцен дело, конечно, не доходит, но и словами одними, надо предупредить, не ограничивается. Кажется, у режиссера Алана Поула тут вообще случилось короткое замыкание: снимавший до этого эпизоды кровавого "Рима" и прихотливого "Клиент всегда мертв", он с таким нескрываемым ужасом смотрит на происходящее, что клуб матерей- одиночек превращается в дичайшее фрик-шоу, а домашние роды одной из них и вовсе смахивают на обряд экзорцизма.
Этот искренний ужас вытесняет смех так же верно, как вид, а точнее звук рыгающей Дженнифер Лопез отбивает тягу к размножению. Дива вообще пускается тут во все тяжкие: ходит уточкой, ест руками, говорит с набитым ртом, валяется по помойкам, жалуется на лишние фунты. А главное, подсовывает бойфренду фотографии собственной задницы со словами "смотри, какая она у меня была раньше".
Что ж, она была прекрасна. И если Дженнифер Лопес понадобился "План Б", первый в ее карьере со времени рождения близнецов Макса и Эммы, чтобы восстановиться от описанных в фильме ужасов и их капитализировать, то кто посмеет спорить — право матери священно.
С сайта film.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#