Описание фильма

"Облачно, возможны осадки: Месть ГМО"   

Название фильма: Облачно, возможны осадки: Месть ГМО
Облачно, возможны осадки: Месть ГМО
Страна-производитель: США
Английский: Cloudy with a Chance of Meatballs 2
Жанр: приключения / анимационный / семейный
Режиссер: Коуди Кэмерон, Крис Перн
В ролях: Бенджамин Братт, Джеймс Каан, Терри Крюз, Анна Фэрис, Уилл Форте
Год выпуска: 2013
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

В новой части гастрономического экшена незадачливому изобретателю Флинту и его команде придется столкнуться с мутировавшими остатками еды, завалившей город в прошлой серии. Гигантские сосиски, гамбургеры, фрикадельки и другие объедки обрели способность мыслить.

Новая раса ГМО Cапиенс грозит покорить весь мир, и друзья будут вновь его спасать …

Трейлер - http://www.youtube.com/watch?v=gH2VEIIcs40

Когда клубнички были большими

Надежда ЗАВАРОВА

Игра воображения — единственная из азартных игр, в которую легально можно играть вдалеке от Лас-Вегаса, не покидая золотой прииск в апельсиновом раю. Голливуду всегда хочется соответствовать этой изящной формулировке. Порой ему это с блеском удаётся, но нередко фабрика грёз превращается в обыкновенную фабрику по пошиву кинематографического ширпотреба. Тогда прииск кажется заброшенным, золото — подделкой, рай представляется забытой в съёмочном павильоне старой декорацией к масштабной кинопостановке, а апельсины — вот только они и остаются. А кому могут помочь одинокие голливудские цитрусовые? Только аниматорам. Тем, для кого мультипликационная реальность всегда интереснее и понятнее окружающей действительности; тем, кто умеет сделать её такой для массового зрителя. В анимационном мире, как известно, возможно всё, поэтому именно туда отправляется фантазия голливудских авторов в те суровые дни, когда целлулоидная фабрика переживает очередной кризис. И в то же время, само обращение к анимации не исключает необходимости писать сценарий и прилагать определённые режиссёрские усилия для его воплощения на экране, ведь анимация — вовсе не надёжное убежище для тех, у кого не хватает сценарных идей, а есть в запасе лишь парочка изобразительных, формальных решений. Анимация — это место, где фантазия живёт, а не выживает. Изобретатель с бурным воображением Флинт Локвуд бы с этим точно согласился, чего не скажешь о его создателях.

«Облачно 2» — фильм, не лишённый очарования. Главный герой, как и в первой части продуктовой саги, готов изобрести всё на свете. Негодяй в оранжевом жилете Честер достаточно зол для детского фильма, но взрослой аудитории, вероятно, хотелось бы увидеть на экране более коварного злодея. Второстепенные персонажи забавны и колоритны — каждый из них заслуживает отдельной сюжетной линии. Особенно отец Флинта, отправляющийся на рыбалку с огурцами. Безусловно, живые огурцы, с аппетитом поедающие сардины, могли бы украсить любую историю — от мелодрамы до триллера. Персонажами, с которыми могли бы произойти самые невероятные приключения, кажутся ожившие продукты. Вот где настоящая сценарная целина. Водоплавающее масло, помидоры-гиганты, бесстрашная клубника, лук с шеей динозавра, сообразительный сыр, игривый чизбургер — в этом парке диетического периода могло бы случиться всё, что душе режиссёрской угодно. А случилась только локальная битва с псевдонаучным злом, у которого, кроме амбиций и голограмм, за душой ничего нет.

Яркие персонажи оказались героями весьма скромной истории. Порой даже создаётся впечатление, что это герои из разных сказок, вдруг оказавшиеся в одной истории и потерявшие представление о том, что должно произойти в их собственных сказках: вот так и бродят они по острову, где еда живее всех живых, а вот сардин почему-то катастрофически не хватает. В этом мире оживших продуктов все герои кажутся анимационными гераклами, которых так и не отправили совершать подвиги.

Мы уже давно знаем, что «дружба помогает делать настоящие чудеса», но так иногда хочется, чтобы чудеса были делом рук аниматоров. А всё что нам предложено в «Облачно 2» — съедобный аттракцион, некая иллюзия настоящей сказки, которая могла бы стать интересной, но нам из всей книги дали прочесть только оглавление. А ведь какой интересной могла бы быть жизнь человекообразных овощей и фруктов!.. А сколько классических фильмов можно было бы переснять с их участием — удобно, калорийно и на звёздные гонорары тратиться бы не пришлось.

Представьте, как капуста говорит лимону: «Мне нужны твоя цедра, косточки и мотоцикл». А «наполеон», делающий марципану предложение, от которого тот не сможет отказаться?.. «Я подумаю об этом завтра», — уверенно взглянув в салатное будущее, сказала бы морковка. «Мир делится на тех, кто копает и тех, у кого пистолет», — согласитесь: скажи это картошка, звучало бы весьма колоритно.

Однако авторы решили оставить живую еду статистами в сказке о юном изобретателе, более того, они оставили без интересной сюжетной линии даже самого Флинта Локвуда и его дружную компанию. Обидно не за зрителей — они получат свою порцию калорийного удовольствия хотя бы от большой клубнички по имени Пол и его съёдобных собратьев. Кроме того, в начальных титрах статую Свободы в заставке «Коламбии» лихо сбивает с ног банан, а в финальных титрах — обитатели самого вкусного в мире острова в ужасе покидают просмотр фильма «Винегрет». Зрителю и этих забав может хватить, а вот персонажей немного жаль, ведь они жаждали приключений, а получили в подарок от авторов фильма только книгу о вкусной и здоровой пище — пусть и с цветными иллюстрациями.

Вот такое кино.

Сайт Кинокадр Ру.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#