Описание фильма

"Легко ли быть молодым"   

Название фильма: Легко ли быть молодым
Страна-производитель: СССР
Английский: Vai viegli but jaunam? / Is It Easy to Be Young?
Жанр: документальный
Режиссер: Юрис Подниекс
В ролях: ...
Год выпуска: 1986
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Фраза-символ периода взросления человека и проблем, этому времени сопутствующих.  Режиссер  посмел показать юное поколение советских людей таким, как оно есть. Со всеми наивными мечтаниями, проблемами и ошибками.  Фильм стал первым документальным представителем одного из самых важных перестроечных жанров: "проблемного" фильма о молодежи.  Наступает период поиска ответов на  "вечные вопросы" и искательного заглядывания в глаза новому поколению.  . Фильм был не только широко известен в СССР, но и закуплен телекомпаниями более чем 50 стран мира.

   Молодость, как известно, не порок, она быстро проходит.  Советские люди привыкли к тому, что молодой человек должен много трудиться, а в любом рабочем коллективе всегда есть человек, который возьмет на себя опеку над подрастающей сменой, поможет избежать ненужных синяков и шишек, даст четкие идеологические ориентиры. Словом, советское общество никогда не окажется в роли голого короля.  А тут малоизвестный в Союзе латышский режиссер срывает с молодежи одежду благопристойности. Чего греха таить, не о том думают молодые. Им не космос грезится, и не ударная работа, а легкий и доступный секс, желательно без последствий, бутылочка портвейна, которую можно распить втихаря в подъезде, да так, чтобы никто не заметил. Возможность собираться стайкой, для того чтобы послушать песню под гитару или промыть косточки взрослым, которые давно забыли, что 15-20 лет назад они были точно такими же!

  Подниекс  старался жить на 10-15 лет вперед. Спрашивается, что он забыл на четвертом энергоблоке Чернобыльского атомного реактора? Некоторые бросали  родные места, скитались по стране, лишь бы не «призвали» восстанавливать Чернобыльскую АЭС. А он лез в самое пекло с камерой. И в Афганистан, где свистели пули, Подниекс съездил. Ему хотелось самому посмотреть в глаза тем ребятам, которые завтра, не дай Бог, вернутся на родину в цинковых гробах. Что такое самопожертвование? Как нужно готовиться к нему? Не растворяется ли чувство долга в щемящей тоске по любимым, родным и близким, которые в эту трудную минуту могут поддержать разве что письмами...

   Таким образом, идея фильма «Легко быть молодым?» вызревала не один год, а стала своеобразной квинтэссенцией всей творческой судьбы Юриса.

    .И Подниекс приходит к пониманию через беспристрастность,  т.к. первое качество документалиста - поставить камеру в нужном месте и включить в нужное время.

Например, в зале суда, где предъявляют обвинение одному из семи из ста провинившихся в погроме электрички. Минутный план полного цикла отчаяния, от неверия до смирения, был бы самым жестоким моментом фильма, если бы камера не дрожала от того, что снимает. Слёзы и истерика парня являются самым верным событием жизни, и дело не в тюрьме или том, что ему придётся пережить за решёткой, а в мгновенном повороте реальности, как будто сообщили о смерти родственника, и только наша невнимательность виновата в том, что такие события редкость.

Социальная напряжённость для Подниекса - лишь часть общего феномена жизни, поэтому в любой фразе допрашиваемого подростка есть указание на вневременность проблемы. Молодёжная атрибутика (рок-концерты, тунеядство, неформальность), впрочем, как и мораль того общества (порицание, осуждение, растерянность) сегодня кажутся наивными, отражают слабость предыдущего поколения, но концентрация сомнения уже перенесена в героя и не зависит от стороннего взгляда, пусть даже камеры режиссёра.  А тогда в «правильную» советскую жизнь его фильм ворвался, как мощная струя свежего воздуха, показав, что не все гладко в стране Советов.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#