Описание фильма

"Мнения сторон"   

Название фильма: Мнения сторон
Мнения сторон
Страна-производитель: Великобритания,Франция,Германия,Австрия
Английский: TAKING SIDES
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Иштван Сабо
В ролях: Харви Кайтел, Мориц Блайбтрой, Стеллан Скарсгард, Биргит Минихмайр, Ульрих Тукур, Олег Табаков, Ханнс Зишлер, Армин Роде, Р. Ли Эрми, Аугуст Зирнер, Дэниэл Уайт
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Действия фильма «Мнения сторон» происходят сразу после окончания второй мировой войны – в Германии.
О сюжете фильма. В годы Второй мировой войны известный немецкий дирижер Вильгельм Фюртванглер отказался покинуть свою страну, как сделали многие его коллеги. Он выступал с концертами перед Гитлером и всей его командой, особо не вникая в политику, проводимую Третьим Рейхом. За что и подвергся испытанию, которое выпало на его плечи со стороны американских представителей правосудия. Маэстро оградил себя от политики, объясняя свое поведение – любовью к родине, помощью, которую он оказывал соотечественникам, покидавшим страну и просто неведении. В партии Гитлера он не состоял, и, конечно же, никакого участия не принимал в преступлениях нацистов. Но американцам надо было найти и доказать его виновность. Любым способом. В том числе, применяя психологическое давление. Таков был приказ свыше, и майор Арнольд готов был предъявить даже ложные и надуманные обвинения немецкому дирижеру. Его ассистент и стенографистка были на стороне маэстро. Как и русский генерал, роль которого исполнил Олег Табаков. Кстати, работа нашего актера в этой картине – выше всех похвал.
Во время просмотра картины, проникаешься сочувствием к главному обвиняемому. Напротив, никаких симпатий (кроме профессиональных!!) не вызывает герой Харви Кейтела.
Шикарная психологическая лента «Мнения сторон» просто переполнена драматизмом. Закадровая классическая музыка не утомляет, а придает фильму особую – временную тональность.
Венгерский режиссёр Иштван Сабо экранизировал пьесу Рональда Харвуда.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#