Описание фильма

"Ностальгия"   

Название фильма: Ностальгия
Ностальгия
Страна-производитель: Италия-СССР
Английский: Nostalghia
Жанр: драма
Режиссер: Андрей Тарковский
В ролях: Олег Янковский, Эрланд Йозефсон, Домициана Джордано, Патриция Террено, Лаура Де_Марки, Делия Боккардо, Милена Вукотич, Раффаэле Ди Марио, Ливио Галасси, Пьеро Вида, Рате Фурлан, Елена Маджойя, Лия Танци, Серджо Фьорентини.
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

И в самом деле - дано ли чужеземцам понять друг друга? Права ли итальянка, уверяющая, что читающий Толстого и Пушкина (в переводе) способен понять Россию? Так ли прост ответ на этот вопрос?..
Ох, уже этот давний и бесконечный спор!..
- Ничего-то вы не понимаете в России? - Ну ладно, поэзия недоступна даже в переводах. Ну, а музыка? И в ответ итальянка слышит тихий голос: 'Вот кто-то с го-о-орочки спустился...' Вопрос второй: а дано ли людям, говорящим на одном языке, понять друг друга? Почему слушает, но НЕ СЛЫШИТ итальянка-переводчица своего соотечественника, которого все окружающие считают чуть ли не умалишенным? Здесь ответ проще: если что и соединяет на этом свете родственные души, то уж не язык. В смысле: устная речь не на первом месте.
Вопрос третий: почему на стене полуразрушенного дома Доменико начертана формула '1+1=1'? Ну, это уж совсем просто. 'Один' по-русски - меньше всего цифра. В отличие от иностранных языков. Но на любом языке мира соединение двух одиноких людей не избавляет каждого из них от одиночества.
Мне нравятся пессимисты. Потому что мне нравятся люди, которые умеют трезво смотреть на жизнь. Как правило, они умны (но свой ум не выпячивают), ироничны (но не циничны), спокойны (но не бессердечны) и очень добры - в силу своего основного качества: они знают цену жизни. Своей, чужой, человеческой, Жизни вообще. Мне кажется, что все лучшие люди, когда-то обитавшие на Земле, были невероятными пессимистами. Только не путайте их с занудами и эгоистами: эти-то как раз без повода веселы, беспечны и легкомысленны.
По крайней мере, одним из Великих Пессимистов наверняка был ученый, фамилию которого я специально не запоминал и потому боюсь ошибиться, но, кажется, его звали Эдуард Ильенков. Когда-то я прочитал случайно попавшую мне в руки статью с изложением его теории предназначения человеческого существования. Описывая свою точку зрения на то, как и почему зародилась разумная жизнь во Вселенной и в каком направлении она потом развивалась, ученый подводил читателя к грустной мысли: человек рожден для жертвы. Человечество (и сама планета Земля) появилось благодаря жертве, в которую принесла себя некая иная цивилизация, и оно продолжит жизнь во Вселенной, если, пройдя определенный путь духовного, интеллектуального и физического развития, также принесет себя в жертву во имя иных грядущих цивилизаций. В противном случае человечество деградирует и вымрет, Земля превратится в холодный камень, и следовательно на нашей цивилизации может оборваться цепочка разумной Жизни как таковой.
Очень грустная теория. Но кто сказал, что наша жизнь - веселая штука?! Мотивом жертвенности пронизана картина 'НОСТАЛЬГИЯ' от начала до конца. И уже только этой теме будет посвящена следующая и последняя работа Андрея Арсеньевича Тарковского - 'ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ'.

И. Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#