Описание фильма

"Дальний свет"   

Название фильма: Дальний свет
Дальний свет
Страна-производитель: Германия
Английский: Lichter / DISTANT LIGHTS
Жанр: драма
Режиссер: Ханс-Кристиан Шмидт
В ролях: Иван Шведов, Сергей Фролов, Анна Яновская, Себастьян Урзендовский, Элис Дуайер, Мартин Кифер, Том Ян, Девид Штризов, Клаудия Гайслер, Збигнев Замаховский, Александра Юста, Марыся Замаховская, Мария Симон, Янек Рике, Аугуст Диль, Юлия Крынке, Херберт Кнауп
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Для одних это край света. Для других – ворота в новую жизнь: река Одер, разделяющая Польшу и Германию. Она как магнит притягивает самых непохожих людей, которые пытаются найти дорогу к счастью, безопасности, лучшей жизни. Это место, где беженцы из Украины пытаются любыми способами проникнуть в дверь на "золотой Запад" и возлагают все свои надежды на помощь поляков: Место, где злосчастный бизнесмен теряет все, что у него есть, но приобретает нечто более важное: Где подросток, занимающийся контрабандой сигарет, бросает вызов отцу и брату, чтобы освободить любимую девушку из исправительного заведения: Где переводчица рискует своей жизнью и свободой, чтобы помочь беженцу-нелегалу: И где архитектор встречают свою бывшую подругу и обнаруживает, что оба они так сильно изменились, что не смогут найти общей почвы для нового старта. На этом перекрестке двух миров, где основным законом является самосохранение, мужчины и женщины ведут борьбу за то, чтобы сохранить свое достоинство и жизненные ценности в тот момент, когда их лишили всего, обнажив самую сердцевину их существования. И даже в этом, подчас враждебном мире, иногда приходит нечаянная любовь, неожиданное сострадание – подобно свету, мерцающему вдали. И хотя одни надежды и мечты обречены на крах, другим суждено сбыться с тихой радостью маленького и скромного чуда.

Еще:

Для одних это край света. Для других — ворота в новую жизнь: река Одер, разделяющая Польшу и Германию. Она как магнит притягивает самых непохожих людей, которые пытаются найти дорогу к счастью, безопасности, лучшей жизни.
Это место, где беженцы из Украины пытаются любыми способами проникнуть в дверь на «золотой Запад» и возлагают все свои надеждына помощь поляков; Место, где злосчастный бизнесмен теряет все, что у него есть, но приобретает нечто более важное; Где подросток, занимающийся контрабандой сигарет, бросает вызов отцу и брату, чтобы освободить любимую девушку из исправительного заведения; Где переводчица рискует своей жизнью и свободой, чтобы помочь беженцу-нелегалу; И где архитектор встречают свою бывшую подругу и обнаруживает, что оба они так сильно изменились, что не смогут найти общей почвы для нового старта.
На этом перекрестке двух миров, где основным законом является самосохранение, мужчины и женщины ведут борьбу за то, чтобы сохранить свое достоинство и жизненные ценности в тот момент, когда их лишили всего, обнажив самую сердцевину их существования. И даже в этом, подчас враждебном мире, иногда приходит нечаянная любовь, неожиданное сострадание — подобно свету, мерцающему вдали. И хотя одни надежды и мечты обречены на крах, другим суждено сбыться с тихой радостью маленького и скромного чуда…

Премии и награды:

Приз ФИПРЕССИ Хансу-Кристиану Шмиду "за его искусное мастерство в изображении драмы на польско-германской границе и мощную структуру повествования" на Берлинале 2003.

Приз Bavarian Film Award "за лучшее производство" Якобу Клауссену, Томасу Вебке и Ули Путц 2004.

Приз Bavarian Film Award "за лучший сценарий" Хансу-Кристиану Шмиду и Микаэлю Гуиманну 2004.

Приз Bronze Camera 300 "лучшему оператору" Богумилу Годфрееву на фестивале Братьев Манаки (Битола, Македония) 2003.

Награда пофессионального сообщества FILM+ "за лучший монтаж" Хансйоргу Вайсбриху (Кельн, Германия) 2003.

"Серебрянная награда" German Film Awars "за выдающийся художественный фильм" 2004.

Награды ассоциации кинокритиков Германии: "лучшему актеру" Дэвиду Штризову, "за лучший монтаж" Хансйоргу Вайсбриху, "за лучший художественный фильм" Хансу-Кристиану Шмиду. Награды "Открытие" и "за лучший сценарий" Хансу-Кристиану Шмиду на фестивале в Шверине (Германия) 2003. (По материалам сайта www.arthouse.ru)

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#