Описание фильма

"Академия смерти"   

Название фильма: Академия смерти
Академия смерти
Страна-производитель: Германия
Английский: Napola / Napola - Elite fur den Fuhrer / Before the Fall
Жанр: драма / спортивный
Режиссер: Денннис Ганзел
В ролях: Макс Римельт, Том Шиллинг, Дэвид Стризов, Йоахим Биссмайер, Майкл Шенк, Клаудия Михельсен
Год выпуска: 2004
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

«В моих бастионах мы вырастим молодежь, которая заставит весь мир содрогаться от ужаса. Мне нужны жестокие, требующие беспрекословного подчинения, бесстрашные и безжалостные юноши… Мне нужна сильная и красивая молодёжь… Так я положу начало новому миру!»
Адольф Гитлер.

Для осуществления навязчивой идеи Гитлера о воспитании новой расы господ были созданы Национально-политиче ские академии - система элитных школ под сокращённым названием «НАПОЛА». За полную и безоговорочную верность Гитлеру молодым людям обещали блестящую карьеру в нацистской партии, в правительстве или в военно-промышленном комплексе.
У Гитлера имелась тщательно разработанная доктрина национал-социалистич еского образования. В 1940 году, выступая в Берлине перед рабочими военных заводов, Гитлер заявил: «Мы создадим страну, в которой на всех важных постах будут находиться самые способные сыновья нашего народа; их социальное происхождение не будет иметь никакого значения. Будут приниматься во внимание только личные способности и возможности каждого».
Многие выпускники школ «НАПОЛА» действительно сделали блестящую карьеру, стали политиками (Рудигер фон Вехмар), банкирами (Альфред Херрхаузен), или владельцами СМИ (издатель газеты «Ди Цайт» доктор Тео Зоммер). До последнего времени эта тема была негласным табу в Германии, так как влиятельные выпускники этих школ не хотели вспоминать о времени, проведённом в этих учебных заведениях, ведь они подвергались там и суровой муштре, и унизительным наказаниям, и идеологической обработке.

Фильм Дениса Ганзеля «Академия смерти» - первая попытка рассказать о НАПОЛЕ. Берлин, 1942 год. Шестнадцатилетний Фридрих Веймер заканчивает среднюю школу. Юноша занимается боксом и подаёт большие надежды. Он честолюбив и хочет добиться успеха в жизни. И вот судьба даёт ему шанс: после боксёрского поединка, где парень продемонстрировал отменные бойцовские качества, некий молодой человек приглашает парня поступить в элитную академию. Фридрих понимает, что перед ним открываются безбрежные горизонты, подделывает подпись отца и отправляется в сказочный замок, где жестокими казарменными методами из подростков воспитывают будущих хозяев планеты. У Фридриха появляется новый друг – Альбрехт Штайн, сын высокопоставленного фашистского чиновника, который отправил сына в школу вопреки желанию парня. Вдумчивый и застенчивый Альбрехт предпочитает заниматься развитием своего интеллекта, а не физкультурой и спортом. Критическое отношение Альбрехта к фашистской идеологии оказывает влияние и на Фридриха: восторженный юноша начинает понимать, что фашисты не оставляют никому выбора, навязывая свои ценности по принципу «кто не с нами, тот против нас».
После ночной карательной акции, в которой студентов заставили с оружием в руках охотиться на безоружными русскими военнопленными, бежавшими из концлагеря, Альбрехт пишет сочинение, в котором резко осуждает варварство фашистов. Ни давление школьных наставников, ни угрозы отца не могут заставить Фридриха отказаться от собственных взглядов. Драматическая развязка этого неравного противостояния личности и системы заставляет Фридриха поклясться отомстить за друга, хотя он и понимает, что может расстаться не только со своими мечтами о лучшей жизни, но и с самой жизнью…

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#