Описание фильма

"Беги без оглядки"   

Название фильма: Беги без оглядки
Беги без оглядки
Страна-производитель: США-Германия
Английский: Running Scared
Жанр: драма / криминальный
Режиссер: Уэйн Крамер (Wayne Kramer)
В ролях: Пол Уокер (Paul Walker), Кэмерон Брайт (Cameron Bright), Вера Фармига (Vera Farmiga), Чазз Пальминтери (Chazz Palminteri), Джонни Месснер (Johnny Messner), Майкл Кадлиц (Michael Cudlitz), Алекс Нойбергер (Alex Neuberger), Ивана Миличевич (Ivana Milicevic)
Год выпуска: 2006
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Начавшись довольно впечатляющей сценой перестрелки между представителями мафии и полиции, лента сорокалетнего Уэйна Крамера, выходца из ЮАР, вроде бы не теряя кинематографической изощрённости в операторской работе Джима Уитейкера и монтаже Артура Кобёрна, постепенно вызывает даже раздражение из-за своей сюжетной надуманности, чтобы в финале вообще поразить несусветной глупостью (так и хочется назло выдать тайну, чем всё это закончится). Прежняя картина Крамера называлась «Тормоз» - эту же следовало бы обозвать как «Бег без тормозов», а на самом-то деле ещё хлеще: «Ври да не завирайся!». Потому что в истории гангстерского пистолета, переходящего из рук в руки и покалечившего нескольких человек, видится столько поспешных допусков и малоправдоподобных поворотов действия, что в итоге перестаёшь верить в происходящее, а заключительный эпизод воспринимаешь в качестве дурацкого анекдота.
А ведь всё шло к тому, чтобы в жёсткой и энергичной манере (съёмка при помощи «стэдикама» составила 80% всего экранного материала) поведать современную криминальную драму о члене преступной группировки по имени Джои Газелл, которому приходится разыскивать пропавший пистолет. Тем более что из него был застрелен один из полицейских, а потом ранен мелкий наркоторговец Анзор (!) Югорский, брат главаря русской мафии Ивана Югорского. И в дело впутываются дети, сутенёры, проститутки, педофилы, хоккеисты - в общем, сам чёрт ногу сломит на коньках!

Если добавить, что всё снималось в Праге, и даже своеобразная пытка при посредстве метко пущенной по льду шайбы устроена не без участия чехов, а упомянутого Анзора, родом из Кишинёва (!), играет тоже чешский актёр Карел Роден, то поневоле во всём этом зрелище проглядывает «голливудская туфта», усугублённая сценарными преувеличениями и излишествами самого режиссёра. Так что неудивительно, что фильм стоимостью $17 млн. едва ли соберёт на финише две трети этой суммы в американском прокате. И вряд ли сможет вызвать интерес у зрителей в других странах. А как некий образчик арт-мейнстрима он тоже не годится, пусть и посвящён в финальных титрах Сэму Пекинпа и Уолтеру Хиллу.
Кудрявцев/CI NEMA.km.ru

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#