Описание фильма

"Кафе Донс Плам "   

Название фильма: Кафе Донс Плам
Кафе Донс Плам
Страна-производитель: США-Дания
Английский: Кафе Донс Плам
Жанр: комедия
Режиссер: Р.Д. Робб
В ролях: Дженни Левис, Леонардо Ди Каприо, Хитер Маккомб, Кевин Коннолли, Амбер Бенсон, Скотт Блум, Мидоу Систо, Тоби Магуайр
Год выпуска: 2000
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

У Леонардо ДиКаприо – а заодно и другой новой голливудской звезды Тоби Магуайра – вдруг обнаружился «полочный» фильм, валявшийся на монтажном столе аж с 1995 года, с «до-«Титаника», с «до-Ромео и Джульетты». «Кафе Донс Плам» (Don’s Plum) режиссера со странно диджейским именем РД Робб – приятное черное-белое, словно бы любительское кино про мальчиков и девочек, которые гробят время в забегаловке, курят, пьют американские коктейли, в которых даже спиртометр не обнаружит ни капли алкоголя, но почему-то при этом напиваются, трепятся о любви и сексе, дерутся, мирятся.Фильмы, в которых ничего не происходит – особый киножанр, мною, кстати, горячо любимый. Лучше Вендерса никто такие фильмы, конечно, не снимал, но и пост-вендерсовские опыты занятны.Фильмы про молодых людей, которые не то что даже прожигают жизнь, а просто проводят время, фильмы, иными словами, о провинциальной скуке – тоже своего рода кинонаправление. Как ни пытался Феллини закрыть тему скучающих молодых, а не сумел. Сам не знаю почему, но мне такие картины всегда любопытны.
Не понимаю и того, почему ДиКаприо и Магуайр решили откреститься от Don’s Plum – фильма никак не глупого и не стыдного. С подачи агентов ДиКаприо фильм запрещен в США и Канаде. Официальная версия: Лео считает его слишком экспериментальным и тусовочным. Но, скорее, причина в том, что его персонаж выглядит не слишком приглядно и, например, долго чешет в кадре то, что обычно выходят почесать на крыльцо.
Прошли, прошли времена, когда хороший актер ДиКаприо мог позволить себе сниматься в скандальных сценах в «Полном затмении». Теперь он заботится об имидже. Зря. Фильмы с его участием больших сборов все равно теперь не делают, а репутацию хорошего актера он почти потерял.
Однако, за нее борется «Догма». Америка Европе не указ. Вероятно, решив, что Don’s Plum снят вполне в традициях «Догмы», студия Ларса фон Триера Zentropa откупила в 2000 году права на фильм, домонтировала и выпустила в прокат. Говорят, что Ларс фон лично сидел за монтажным столом и доделывал фильм своими цепкими руками. Если это и легенда, то эффектная.
Юрий Гладильщиков - специально для "Другое Кино"

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#