Описание фильма

"Под кайфом и в смятении / Голова кругом"   

Название фильма: Под кайфом и в смятении / Голова кругом
Под кайфом и в смятении  / Голова кругом
Страна-производитель: США
Английский: Dazed and Confused
Жанр: комедия
Режиссер: Dazed and Confused
В ролях: Джейсон Лондон, Рори Кохрэн, Уайли Уиггинс, Саша Дженсон, Мишель Берк, Адам Голдберг, Энтони Рэпп, Мэттью МакКонахи, Марисса Рибизи, Шоун Эндрюс, Коул Хаузер, Милла Йовович, Джой Лорен Адамс, Кристин Хинойоса, Бен Аффлек, Джейсон О. Смит
Год выпуска: 1993
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

1976 год. Сегодня – последний урок в школе, а завтра начнётся взрослая жизнь… Но это будет завтра, а сегодня новоиспечённые выпускники возьмут от жизни всё. Они устраивают грандиозные проводы детства, при участии «главных атрибутов» безумного веселья – секса, наркотиков и рок-н-ролла! Последний звонок по-американски - несколько  параллельных историй. Замечательная картина известного режиссёра Ричарда Линклейтера (Перед рассветом) с участием тогда ещё совсем юных Мэтью МакКоннахи и блондинистогоБена  Аффлека. А так же обворожительной Милы Йовович. 

    Фильм  назван по одноимённой песне Led Zeppelin, не звучащей в картине, так как Led Zeppelin обычно не дают разрешения на использование своих песен в кинофильмах.

Впоследствии картина знаковый статус, особенно в университетских городках США. Квентин Тарантино включил его в свой список 12 величайших фильмов для журнала Sight And Sound.

  В фильме уделено существенное внимание деталям, характерным для того периода и местоположения, в особенности автомобилям, сленгу и музыке — в саундтрек вошли столпы рок-музыки того времени. Также подмечается чувство меланхолии, характерное для подростков тех годов, «опоздавших» к грандиозным событиям поздних шестидесятых.       Отсутствие структурированного сюжета и не-демонизированное отображение употребления марихуаны привело к ассоциации фильма с субкультурой «травокуров».  «Под кайфом в смятении» часто сравнивают с фильмом Джорджа Лукаса 1973 года «Американские граффити», поскольку оба изображают один день из жизни американских школьников старших классов в слабо-структурированой манере.

   Слово «man» (приблизительный русский сленговый эквивалент — «чувак») произносится в фильме 185 раз.  Пряжка ремня Пинка — реальная курительная трубка. Он даже делает пару затяжек с Митчем возле универмага. Песня, которую Милла Йовович играет на гитаре — отрывок из песни с её альбома 1994 года «The Divine Comedy» («Божественная комедия»).

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#