Описание фильма

"Уиллард"   

Название фильма: Уиллард
Уиллард
Страна-производитель: США
Английский: Willard
Жанр: драма
Режиссер: Глен Морган
В ролях: Криспин Гловер, Р. Ли Эрми, Лаура Хэрринг, Джекки Барроуз, Кимберли Пэттон, Уильям С. Тэйлор, Эдвард Хорн, Гас Линч, Лаара Садик, Дэвид Паркер, Тай Олссон, Кристен Клоук
Год выпуска: 2003
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

Уиллард, забитый матерью и начальником застенчивый неудачник, скрывает тайну в подвале своего дома. Вечерами он дрессирует живущих там крыс, превращая их в грозное оружие против своих врагов. Но послушные крысы повинуются до поры до времени, требуя взамен все больше и больше. И ужасна будет месть, если хозяин откажется выполнять их требования.

Сложно сказать, какие мысли роились в голове Глена Моргана, когда он обдумывал идею своего будущего творения. Но, однозначно, его "Уилларда" можно отнести к разряду творческих экспериментов. Удался он или нет? Пожалуй, об этом следует судить зрителям. С одной стороны, картину Моргана можно считать своеобразной альтернативой многочисленным "крысиным" триллерам. С другой - попыткой современной интерпетации гофмановского "Щелкунчика".
Жанр "Уилларда" по ходу фильма меняется совершенно удивительным образом от сопливого семейного кино а-ля "Бетховен" до кровавой мясорубки в духе Стивена Кинга. Актерская игра (особенно это касается Криспина Гаспера) исполнена театральности, причем иногда даже излишней. Что и не удивительно: фильм был снят по мотивам пьесы одного из современных авторов.
Уиллард Стайлс - человек, идеально соответствующий американскому определению looser: отец оставил сыну хорошее наследство, но тот не только не смог приумножить капитал, но и истратил его до последней копейки. У него нет друзей. Нет любимой девушки. Более того, несчастный Уиллард вот-вот потеряет свое скромное рабочее место и присоединится к огромной армии американских безработных.
Но при всей своей непутевости и рассеянности, Уиллард обладает чрезвычайно мягким нравом и относится к тем, про кого говорят, что они и мухи не обидят. А к доброму человеку, как известно, тянутся люди... или крысы. Вместо того, чтобы протравить подвал химикатами и избавить, по навету старой матери, дом от грызунов, он потихоньку подкармливает серых зверьков. А те, в свою очередь, начинают считать его своим вожаком. Так, нежданно-негаданно, looser по имени Уиллард Стайлс становится крысиным королем. Но власть, как известно, может изуродовать любого и, начиная с почти безобидных шуток, Уиллард доходит, в конце концов, до самых настоящих кровавых расправ.
М. Николаев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#