Описание фильма

"Дантон"   

Название фильма: Дантон
Дантон
Страна-производитель: Франция , Германия , Польша
Английский: Danton
Жанр: драма / экранизация / криминальный
Режиссер: Анджей Вайда
В ролях: Жерар Депардье, Войцех Пшоняк, Патрис Шеро, Анжела Винклер, Богуслав Линда, Анн Альваро, Роже Планшон, Ален Мас
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

'Покажите им мою голову - она стоит того!' Слова Дантона на эшафоте у гильотины вошли в историю.
Фильм Анджея Вайды, несмотря на неровность художественного решения, также имеет шанс войти в историю - как блестящий пример иносказательства.
Сам режиссер отрицает политические аллюзии (он действительно говорил о своем желании экранизировать одноименную пьесу задолго до рождения 'Солидарности'), однако уж слишком явно напрашиваются сравнения между Жераром Депардье-Дантоном-Валенсой и Войцехом Пшоняком-Робеспьером-Ярузельским. Без этих сравнений фильм рискует остаться пусть и прекрасно поставленной, но не более чем костюмно-исторической драмой.

Взяв общеизвестный исторический сюжет из эпохи Великой Французской революции 1789 - 1793, польский режиссер Анджей Вайда в центр своего фильма  поставил не только личную драму Дантона, темпераментно сыгранного Депардье, но и драму революции вообще. То, что произошло во Франции в те годы, повторялось не раз в других странах и в другие эпохи с унылой и страшной закономерностью. Отсюда и актуальность фильма. 

   Ноябрь 1793 года. Адвокат Жорж Дантон ( Ж.Депардье) возвращается из своего деревенского затворничества в Париж, чтобы остановить кровавый террор, начатый его другом и соратником Робеспьером. Впервые в истории вступает в силу "неумолимая логика революции", запускается машина возрастающего насилия, гильотина работает на износ. Твердость и еще раз твердость. К черту жалость - пережиток проклятого прошлого. Слабым не место в светлом будущем. Гуманисту Дантону суждено сложить голову на плахе, но его смерть - грозное предупреждение тем, кто не понимает, что революция пожирает своих детей...

   Когда Анджей Вайда отправлялся во Францию снимать ату картину, он знал, что на родине ему не дадут жить спокойно. Власти просоветской Польши только что расправились с движением "Солидарность", и фильм об ужасах революционного террора только подливал масла в огонь. Режиссер и помыслить не мог, что переживет систему. Но время оказалось на его стороне.

Еще:

Взяв общеизвестный исторический сюжет из эпохи Великой Французской революции 1789 - 1793 годов, польский режиссер Анджей Вайда в центр своего фильма по пьесе Станиславы Пшебышевской "Дело Дантона" поставил не только личную драму Дантона, темпераментно сыгранного Депардье, но и драму революции вообще, революции, пожирающей, как известно, своих детей. То, что произошло во Франции в те годы, повторялось не раз в других странах и в другие эпохи с унылой и страшной закономерностью. Отсюда и актуальность фильма.

Премия "Сезар" за режиссуру. Cesar du Meilleur Realisateur 1983, Prix Louis Delluc 1982.

 

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#