Описание фильма

"Паганини"   

Название фильма: Паганини
Паганини
Страна-производитель: Италия-Франция
Английский: Paganini / Kinski Paganini
Жанр: драма
Режиссер: Клаус Кински
В ролях: Клаус Кински, Дебора Кински, Николай Кински, Далила Ди_Лаццаро, Андре Торен, Ева Гримальди, Марсель Марсо, Донателла Ретторе, Бернар Блие, Федор Шаляпин-младший
Год выпуска: 1989
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Клаус Кински гениально играет гениального урода. Фильм более претенциозен, нежели актерская работа в чистом виде. Хотя его сюжетная конструкция не блещет оригинальностью: 12 декабря 1834 года, концерт, который дает Николо Паганини при дворе герцога Пармы и в ходе которого Маэстро вспоминает свою жизнь.
Музыка, женщины и деньги. Вот три главные составляющие его повседневного существования. Три страсти, перед которыми он никогда не мог устоять. Три страсти, которыми он владел и которые владели им.
Его стремление к материальной независимости и к финансовому благополучию никак не было связано с духовным миром Паганини, однако имело отношение к его чувству самолюбия. Женщины притягивались к нему, словно к магниту: девственницы аристократического происхождения почитали за честь потерять невинность с помощью великого скрипача, представительницы европейских королевских династий жаждали вкусить его сексуальной плоти. Но надо всем, превыше всего, загадочней всего была для Паганини только Музыка. Одна лишь колдовская Музыка...
И. Аркадьев

Это последняя крупная роль "великого и ужасного" Клауса Кински, человека с лицом демона и руками великого музыканта. Это его первый и последний опыт в режиссуре - отчасти вынужденный, но и закономерный. На съемках фильма "Кобра Верде" в 1988 году Кински вступил в конфликт с Вернером Херцогом, которому был обязан своей славе "серьезного" актера. Неуемная гордыня воспламенила желание продемонстрировать свою творческую самостоятельность. Кински долгое время был увлечен образом Паганини как фигуры противоречивой, негармоничной, но способной на потрясающие прозрения. Бурный гений - так можно резюмировать репутацию Паганини, острее всех воплотившего идеал романтического художника. Кински фактически присвоил биографию Паганини, слился с персонажем настолько, что невозможно точно сказать, о ком этот фильм. Кински показал жизнь художника на самом краю бездны, сознательно преувеличивая ее глубину. Его Паганини - клубок змеящихся парадоксов, исчадие ада, осененное божественной волей, похотливое животное, преданное искусству. Жюри Каннского фестиваля не приняло фильм в конкурсную программу, уличив режиссера в порнографии. И наверное, Кински больше обрадовался, чем расстроился.

   Кински довольно долго предлагал знаменитому режиссеру Вернеру Херцогу снять это кино, но после съемок фильма "Кобра Верде" (последней совместной работе Кински и Херцога) тот отказался. Кински долго вынашивал план этого фильма и наконец решился снимать фильм самостоятельно.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#