Описание фильма

"Керель"   

Название фильма: Керель
Керель
Страна-производитель: Германия — Франция
Английский: Querelle
Жанр: драма
Режиссер: Райнер Вернер Фассбиндер
В ролях: Брэд Дэвис, Франко Неро, Жанна Моро, Дитер Шидор, Гюнтер Кауфман, Ханна Пошль, Лоран Малэ
Год выпуска: 1982
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Сюжет и комментарий

Последний фильм Райнера Вернера Фассбиндера по роману Жана Жене "Керель из Бреста".
Режиссер пытался воссоздать на экране мистический гомосексуальный мир французского писателя. Есть что-то странно притягательное в необычном рассказе о молодом матросе Кереле, который притягивает и восхищает всех, кто вступает с ним в контакт, но сам, похоже, больше интересуется самим собой. Действие происходит в 30-е годы, но фильм стилизован и существует вне времени. Корабль, на котором служит Керель, останавливается в порту в Бресте, во Франции. Весь фильм снят в студии. Все замкнуто на заведении, где есть бар и бордель, управляемый героиней Жанны Моро. Керель, сыгранный Брэдом Дэвисом, вскоре запутывается в этом странном мире...
10 июня 1982 года, в возрасте 36 лет, Фассбиндер умер от инфаркта, вызванного передозировкой кокаина и алкоголя, не дожив 20 дней до премьеры фильма "Керель". Спустя три года умер от СПИДа продюсер фильма, исполнитель роли Вика Дитер Шидор, в 1988 году та же участь постигла Курта Рааба, а в 1993 году и исполнителя роли Кереля Брэда Дэвис. Рок настиг клан Фассбиндера.

Американские критики ехидно предложили назвать ленту "Парень в каждом порту" (по аналогии с фильмом 20-х годов "Девушка в каждом порту"). [10.06.82 в возрасте 36 лет Rainer Werner Fassbinder умер от инфаркта, вызванного передозировкой кокаина и алкоголя, не дожив 20 дней до премьеры фильма. Спустя 3 года умер от СПИДа продюсер фильма, исполнитель роли Vic - Dieter Schidor. В 1988 та же участь постигла Kurt Raab, а 09.09.91 и исполнителя роли Querelle - Brad Davis] Номинация на лучший фильм Venice Film Festival 1982. 3 номинации Razzie Awards 1984 (самая плохая музыка к кинофильму - композитор Peer Raben, самые плохие песни: "Young and Joyful Bandit" - композитор Peer Raben / слова Jeanne Moreau и "Each Man Kills The Thing He Loves" - композитор Peer Raben / слова Oscar Wilde). Участник RollenWechsel-Veranstaltungen LesBiSchwulen Kino in Oldenburg 1993; Bi Social Film Festival 2000; Turin International Gay and Lesbian Film Festival “From Sodom to Hollywood” 2001.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#