Описание фильма

"Пегий пес, бегущий краем моря "   

Название фильма: Пегий пес, бегущий краем моря
Пегий пес, бегущий краем моря
Страна-производитель: СССР-Германия
Английский: Пегий пес, бегущий краем моря
Жанр: драма
Режиссер: Карен Геворкян
В ролях: Токон Дайырбеков, Баярто Дамбаев, Досхан Жолжаксынов, Людмила Иванова, Александр Сасыков
Год выпуска: 1990
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Десятилетний мальчик вместе с дедом, отцом и дядей впервые выходит на промысел. Hо охотников на тюленей подстерегает беда: на море опускается туман, и они теряют ориентацию. Когда запасы пищи подходят к концу, мужчины решают ценой своей жизни сохранить жизнь мальчика и, следовательно, всего рода. Фильм был запущен в производство в 1978 году на к/ст «Ленфильм» и остановлен решением худсовета. В 1986 по настоянию Виктора Демина к/ст им. А.Довженко и Госкино СССР дали возможность режиссеру завершить работу над фильмом. По одноименной повести Чингиза Айтматова, герои которой — нивхи, представители маленькой северной народности.

Еще один шедевр, снятый в эпоху безвременья

Притча по одноименной повести Чингиза Айтматова. В семье нивхов рождается мальчик. Он подрастает, и ему предстоит что-то вроде посвящения во взрослую жизнь: вместе с дедом, отцом и дядей он отправляется в море. Разражается буря, на море опускается туман. Берега не видно, и куда плыть – непонятно. Один за другим взрослые прыгают в море – с тем, чтобы оставить мальчику как можно больше еды и питья, с тем, чтобы сохранить ему жизнь.
Еще один шедевр, снятый в эпоху безвременья. Строго говоря, айтматовская проза стала основой второй серии фильма, первую – сцены из жизни нивхов, маленького северного народа, Геворкян, если можно так выразиться, придумал сам. Хотя придуманного там мало – реальная жизнь, снятая с документальной точностью, в которую вписаны постановочные кадры и актеры, ничем не отличающиеся от той, реальной жизни. Охота, ритуальные пляски, любовь, рождение и смерть – «Пегий пес», снятый документалистом Геворкяном, стал волощением поэтического реализма.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#