Описание фильма

"Дети Райка"   

Название фильма: Дети Райка
Дети Райка
Страна-производитель: Франция
Английский: ENFANTS DU PARADIS, LES
Жанр: драма
Режиссер: Марсель Карне
В ролях: Арлетти, Жан-Луи Барро, Пьер Брассер, Марсель Эрран, Пьер Ренуар, Фабьен Лорис, Мария Касарес, Леон Лариве, Этьен Декруа, Пьер Палов
Год выпуска: 1945
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Сюжет и комментарий

"Тот, кто смог устоять перед его ярким очерованием, не заслуживает того, чтобы увидеть Париж", - написал критик Эндрю Саррис о "Детях райка". Этот фильм называли ответом Франции на "Унесенные ветром", величайшим французским фильмом во все времена и... затянутой скучищей. Само производство интересно не менее конечного результата -снимали ленту под надзором нацистской цензуры, актеров поливали грязью борцы Сопротивления. Поразительно, как при этом сценаристу Преверу и режиссеру Карне удалось разместить в ленте загримированную аллегорию Французского сопротивления. Фильм, действие которого происходит в Париже 20-30-х годов прошлого века - обширный рассказ о безответной любви, тайных романах, ревности и страсти в мире театра, преступности и аристократии. "Дети райка" - это бедняки, занимающие галерку театров в "Бульвар Дю Темпль". Они становятся свидетелями истории любви театрального мима Баптиста (Барро) и его обожаемой Гаранс (Арлетти). По ходу действия мы видим великолепные театральные номера, дуэли, любовь под проливным дождем и непонимание с трагическими последствиями. Фильм снят режиссером Карне в намеренно театральной манере с большой любовью - поражает внимание к деталям, острота глаза. Самой высочайшей оценки заслуживают работа художника Траунера и музыка Косма, Тирье и Моке. Даже если Барро сыграл бы только эту роль, его можно было бы назвать одним из величайших актеров столетия. Превосходно сыграли свои роли и все остальные актеры, а Арлетти можно назвать французской Марлен Дитрих.

Еще:

Действие картины разворачивается в Париже 20—30-х годов прошлого века. Это обширный рассказ о безответной любви, тайных романах, ревности и страсти в мире театра, преступности и аристократии. «Дети райка»- это бедняки, занимающие галерку театров в «Бульвар Дю Темпль».Они становятся свидетелями истории любви театрального мима Баптиста и его обожаемой Гаранс.
По ходу действия мы видим великолепные театральные номера, дуэли, любовь под проливным дождем и непонимание с трагическими последствиями. Фильм снят режиссером Карне в намеренно театральной манере с большой любовью. Самой высочайшей оценки заслуживают работа художника Траунера и музыка Косма, Тирье и Моке. Даже если Барро сыграл бы только эту роль, его можно былобы назвать одним из величайших актеров столетия.

Премии и награды:
1946 - Венецианский кинофестиваль. Победитель в категориях: 1 - Золотая медаль: Марсель Карне /Marcel Carne/.
"Тот, кто смог устоять перед его ярким очарованием, не заслуживает того, чтобы увидеть Париж", - написал критик Эндрю Саррис о "Детях райка".

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#