Описание фильма

"Гитлер - история одной карьеры"   

Название фильма: Гитлер - история одной карьеры
Гитлер - история одной карьеры
Страна-производитель: ФРГ
Английский: Hitler - eine Karriere
Жанр: документальный
Режиссер: Йоахим С.Фест
В ролях: ...
Год выпуска: 1977
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
 

Сюжет и комментарий

Когда-то я чуть не пострадал из-за этого фильма. Вдвойне обидно было бы пострадать, поскольку картину я в те времена не видел.
В дипломной работе, написанной уже после окончания киноведческого факультета ВГИКа, я попытался изложить некоторые размышления о том, как художник выражает себя и свой взгляд на мир через произведения киноискусства. На одной из страниц диплома у меня упоминались два фильма - 'ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ' Михаила Ромма и 'ГИТЛЕР: ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРЬЕРЫ' Йоахима Феста. Упоминались как примеры тенденциозного кино ('тенденциозность' - это в данном случае не оскорбление и даже не оценка, а просто констатация факта): один и тот же хроникальный материал по-разному монтируется и под него подкладывается разный закадровый текст, в результате получаются фильмы, откровенно выражающие РАЗНЫЕ тенденции - авторского либо нейтрального политического кино. Говоря о немецкой картине, я ссылался, разумеется, на публикации в отечественной прессе, поскольку фильм я не видел.
На защите диплома председатель ГЭКа Сергей Дробашенко, считавшийся ведущим спецом в области неигрового кино, задал мне вопрос, который носил скорее риторический характер: 'Как вы можете сравнивать картины Михаила Ромма и Йоахима Феста, работы столь различной идеологической направленности?' И я понял, что могу ничего не отвечать. Не вступать же в объяснения, что сравнивать я имею право что угодно с чем угодно и что проблема только в том, насколько убедителен я буду в своих выводах... Далее последовали почти обвинения: нельзя даже на одной странице ставить антифашистские картины и профашистские, нельзя сравнивать произведения соцреализма и буржуазного искусства, нельзя сопоставлять фильмы Сергея Эйзенштейна и Орсона Уэллса. И так далее...
К моему удивлению, защитить диплом мне позволили. А в прошлом году, когда мне удалось-таки посмотреть злополучный фильм про Гитлера, я увидел, что был прав. Потому повторю: 'ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ' - это шедевр, но и работа Йоахима Феста имеет право на существование.
Игорь Аркадьев

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#