Описание фильма

"Русское"   

Название фильма: Русское
Русское
Страна-производитель: Россия
Английский: Русское
Жанр: драма / экранизация
Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Михаил Ефремов, Дмитрий Дюжев, Андрей Чадов
Год выпуска: 2005
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
 

Интересно:

Фильм снят по ранней прозе Эдуарда Лимонова, которая отличается большой автобиографичностью.

Примечание:

Александр Велединский известен как сценарист сериалов «Дальнобойщики», «Закон» и «Бригада». «Русское» – его широкоэкранный режиссерский дебют.
Скандальный, ожидаемый и от того заведомо спекулятивный, фильм «Русское» прославился задолго до выхода на экраны. Еще бы – первая экранизация смутьяна Лимонова не могла не вызвать закономерный интерес еще на стадии производства. Трудная судьба картины – смена формата (из телесериала в полнометражный фильм), остановка съемок (на долгих девять месяцев), одиозная личность самого писателя – все обязывало к формированию предвзятого отношения к ленте. Но, как гласит народная поговорка, не так страшен черт, как его малюют.
Вместо биопика (пускай и облеченного в художественную форму), на экране разворачивается добротная, но заурядная история, являющаяся не документальным свидетельством эпохи, а неким абстрактным историческим срезом, лишенным провокационного эпатажа. И не важно, что в основу ее легли невымышленные события – происходящее на экране воспринимается оторванным от реальности, а персонажи, при всей своей объемности – усредненными собирательными образами, не имеющими индивидуального окраса. Лишь Эдик, главный герой, остается не вызывающей сомнений проекцией автора, достигающей полной с ним идентичности.
И потому так важны слова, произносимые им во время молитвы, может нечаянно, может намеренно раскрывающие главные чаяния молодого Лимонова и, возможно, объясняющие, что именно толкнуло его на путь противления.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#