Описание фильма

"Заговор"   

Название фильма: Заговор
Заговор
Страна-производитель: Великобритания-США
Английский: Conspiracy
Жанр: боевик / драма
Режиссер: Фрэнк Пирсон
В ролях: Кеннет Брана, Стэнли Туччи, Колин Ферт, Барнаби Кэй, Бен Дэниэлс, Дэвид Трелфолл, Джонатан Кой, Брендан Койл, Йан МакНис, Оуэн Тил, Николас Вудесон, Кевин МакНэлли, Питер Салливан, Юэн Стюарт, Брайан Петтифер, Клэйр Баллас, Дэвид Гловер, Андреас Гюнтер
Год выпуска: 2001
Наша оценка:
Купить
 
сюжет и комментарии
интересно
кадры из фильма
 

Интересно:

Золотой глобус-2002
-лучшая мужская роль второго плана - Стэнли Туччи
-лучший телефильм (номинация)
-лучшая мужская роль - Кеннет Брэна (номинация)

БАФТА-2003
-лучшая телевизионная драма
-лучшая мужская роль - Кеннет Брэна (номинация)

Эмми-2001
-лучшая мужская роль - Кеннет Брэна
-лучший сценарий - Лоринг Мэндел
-лучший оператор - Стивен Голдблатт (номинация)
-лучший режиссер - Фрэнк Пирсон (номинация)
-лучший телефильм (номинация)
-лучший монтаж - Питер Зиннер (номинация)
-лучший звук - Питер Глоссоп и др. (номинация)
-лучший монтаж звука - Кристофер Экланд и др. (номинация)
-лучшая мужская роль второго плана -Стэнли Туччи (номинация)
-лучшая мужская роль второго плана - Колин Ферт (номинация)

Продюсер: Ник Гиллотт
Сценарист: Лоринг Мэндел
Оператор: Стивен Голдблатт

Примечание:

Тэглайны фильма – «Одно из величайших преступлений против человечества было совершено всего за час», «Одна встреча. Шесть миллионов жизней».
В основе фильма лежит единственная сохранившаяся стенографическая запись заседания. Несмотря на это, большинство деталей (расположение стола для конференции, что подавалось на завтрак, какую униформу носили герои и т.д.) авторам фильма пришлось додумать самим.
По требованию режиссера все актеры, исполнившие 15 главных ролей, вынуждены были оставаться в своих костюмах на протяжении всего съемочного дня, без возможности снять их на время.
Съемки проходили в реальном помещении, лишенном декораций, именно поэтому обычные «киношные» стены заменили настоящие; их нельзя было убрать или передвинуть, и пришлось организовать особые технические средства для передвижения камеры.
Также нетипичным решением (для такого телевизионного проекта) было снимать фильм большими кусками, по 20 сценарных страниц. Актеры вынуждены были запоминать огромное количество диалогов, но благодаря тому, что многие из них имели «шекспировскую» подготовку, они легко справились с этим.
Был также использован специальный стандарт кинокамеры, которая позволяла снимать актеров максимально крупными планами.
Кроме мелодии, которую наигрывает генерал Эйхман, в фильме больше нет никакой музыки.
Тот же исторический факт дал толчок творческой фантазии писателя Роберта Харриса, который описал в романе «Фатерланд» вымышленный мир, где заговор Штукарта и его коллег был полностью приведен в исполнение. По роману был снят одноименный фильм (1994) с Рутгером Хауэром в главной роли.

Дополнительная рецензия:

Алексей Дубинский
Сенсационный исторический материал в «Заговоре» становится для режиссера Фрэнка Пирсона основой для умной, сдержанной, интеллигентной истории о людях, которые стараются играть с хорошей миной в любых условиях, даже переходя рамки приличий. Генерал Райнхард Хейдрих, один из приближенных Гитлера, прибывает на конференцию в полной уверенности, что вопрос уже изначально решен. Осталось не то чтобы убедить в этом остальных, сколько проиграть важную, похожую на ритуал, ситуацию, в которой слова все больше становятся отчетливыми и теряют свою двусмысленность и подтексты, а неприличными эвфемизмы наконец-то заменяются конкретными формулировками. Зато зрителю долгое время кажется, что он стал свидетелем очередного конфликта, где тлеющие силы Добра отступают под натиском сил Зла. Но постепенно позиция, казалось бы, самых яростных, негодующих противников вот-вот принятого решения становится больше похожей на отчаянное соблюдение все тех же приличий и желания не уронить самого себя. Поступательно базовые понятия, как то – закон и права человека, оказываются такой же ненужной словесной шелухой, какой были все речи собравшихся пятнадцати человек, единогласно поднявших руки в поддержку газовых камер. Торжествует кривая ухмылка судьбы – генерал Хейндрих по отцу сам еврей, а полковник Эйхман неплохо говорит на идиш. Фортуна, к счастью, отвернулась от людей, убедивших себя в правильности выбора, и финальные титры могут показаться важной исторической справкой, но вряд ли уже – художественной необходимостью.

Обсуждение фильма

 

 

Главная страница
Новости
Фильмы по алфавиту
Фильмы по жанрам
Фразы из фильмов
Новинки сайта
Актеры
Афиши
Услуги
Загрузить
Регистрация
Форум
О проекте

#